В 2019 году рассмотрено более 700 обращений

Почти 470 письменных обращений поступило в минувшем году в прокуратуру Оричевского района. Еще порядка 300 оричан побывали на личном приеме. Треть обращений переадресована в иные органы, еще треть – удовлетворена, то есть приняты меры реагирования со стороны прокуратуры.
В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором района Андреем Александровичем Комаровым.
– Тенденция минувшего года – рост преступности в целом и по тяжким статьям – в частности. Четыре убийства произошло, а в 2018 – не было ни одного.
Кстати, одно из дел по убийству впервые было рассмотрено в Оричевском районном суде при участии присяжных заседателей. Они приняли нашу сторону и вынесли свой вердикт. Ждем вступления его в законную силу.
По гражданским делам также активно работали в 2019-м году. Например, отстояли право трех медработников на получение компенсации по оплате коммунальных услуг.
Были выявлены нарушения в сфере лесного законодательства. Один из эпизодов: арендатор своими действиями принес ущерб государственному лесному фонду на сумму 300 тысяч рублей. Проще говоря, вырубил лишнее. При нашем участии интересы государства отстояли, ущерб возмещен.
– Какие направления в вашей работе станут приоритетными в 2020 году?
– Говорил об этом не раз и снова повторюсь – для нас они остаются прежними. Это и снижение задолженности по заработной плате, и легализация скрытой заработной платы. Особое внимание будет уделяться профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении подростков. Продолжим планомерную работу по соблюдению антикоррупционного законодательства.
Но, конечно, главный приоритет – соблюдение социальных прав граждан. Мы всегда стояли и будем стоять на страже их интересов. В частности, только на нас лежит контроль за соблюдением прав потерпевших при расследовании преступлений. Все еще встречаются случаи попыток сокрытия преступлений, принятия неверных решений по заявлениям граждан и так далее.
– Ваши поздравления коллегам по случаю праздника…
– Поздравляю всех действующих сотрудников прокуратуры района и наших уважаемых ветеранов. Благодарю за продуктивную работу!
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1