Ликвидировано 198 свалок

Министерство охраны окружающей среды Кировской области подвело итоги работы по ликвидации свалок твердых бытовых отходов за 2019 год.
– В Кировской области много исторически сложившихся поселковых свалок, в большинстве своем образованных в 70-80 годах прошлого столетия. В 2012 году все они были проинвентаризированы, по каждому объекту принято решение о его ликвидации путем вывоза или рекультивации. В 2018-м органы местного самоуправления разработали графики ликвидации этих свалок. Работа запланирована до 2025 года, – подчеркнула министр охраны окружающей среды Алла Албегова.
По итогам инвентаризации в Кировской области насчитывается 525 свалок, подлежащих ликвидации. В настоящее время все они закрыты распоряжениями органов местного самоуправления, размещение отходов на них запрещено.
По поручению председателя правительства Кировской области Александра Чурина органы местного самоуправления должны предпринять все меры по исполнению графиков ликвидации свалок, ежегодно предусматривать выделение средств местных бюджетов на эти цели, а также организовать работу по привлечению внебюджетных средств.
В 2019 году были ликвидированы 24 свалки в 11 районах области. Больше всего ликвидировано свалок в Афанасьевском (5), Оричевском (4), Кикнурском и Слободском (по 3) районах. Затраты составили более 1,5 млн рублей, в том числе порядка 500 тысяч – средства инвесторов.
Всего, начиная с 2013 года, в Кировской области ликвидировано 198 свалок, что составляет 37,7% от всех проинвентаризированных и подлежащих ликвидации свалок.
В 2019 году для обеспечения единого подхода при проведении работ по ликвидации и рекультивации свалок твердых бытовых отходов, министерство охраны окружающей среды разработало и направило в районы области методические рекомендации. Они помогут местным властям запланировать и организовать работы по рекультивации крупных свалок, а также предусматривать различные подходы к ликвидации небольших поселковых свалок.
В 2020 году в соответствии с графиками запланировано к ликвидации 68 свалок в 23 районах области за счет муниципальных и внебюджетных средств на общую сумму более 3,5 млн рублей.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − = 40