Можно ли покинуть место ДТП, оставив свои контакты?

Наверняка многие ездят в город и пользуются парковкой близ торговых центров. Иногда в спешке можно поцарапать или «зацепить» соседнюю машину.
Как же быть, если произошло такое ДТП, а вам срочно нужно по своим делам? Можно ли оставить записку со своими контактами на лобовом стекле поврежденного авто и уехать?
Если все же веские причины вынуждают вас покинуть место аварии, но вы не намерены уклоняться от ответственности, то желательно не только оставить записку, а еще тщательно зафиксировать место происшествия. Не помешает сделать фото повреждения машины, оставленные вами контакты второму участнику ДТП и записать контакты очевидцев. Они смогут подтвердить, что вы действительно пытались найти владельца поврежденного автомобиля. При невозможности его найти нужно обязательно сообщить в ГИБДД для разъяснения ситуации. Эти действия не решение всей проблемы, но, возможно, это убедит суд, что злого умысла покидать место аварии у вас не было.
В любом случае, чтобы не создавать проблем ни себе, ни другим, если вы попали в ДТП, лучше дождаться владельца поврежденного автомобиля или самостоятельно вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия, а после действовать по инструкции. И только после этого ехать по своим делам.
Если же авария случилась на оживленном участке дороги, то необходимо оставаться на месте до прибытия сотрудников ГИБДД. Если покинуть место ДТП заблаговременно, то это чревато арестом до 15 суток и лишением права управления от одного года до полутора лет.
Если есть раненые или погибшие, то наступает административная или даже уголовная ответственность. Помимо всего прочего, лицо, которое оставило место аварии, может быть привлечено к ответственности за оставление раненого в опасности. Наибольшая мера, применяемая по этой статье, – 1 год лишения свободы.
Если же вы врезались в столб или забор и покинули место происшествия, то будете привлечены к ответственности за оставление места ДТП. При этом вы не только останетесь без прав на 1– 1,5 года, но и будете вынуждены возместить ущерб из-за повреждения имущества пострадавшей стороны.
А. ЗАМЯТИН, инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

94 − = 87