Пройдут более тысячи мероприятий

Стал известен план физкультурных, спортивных, молодежных и туристских мероприятий в Кировской области на 2020 год. Согласно ему, в регионе состоятся свыше тысячи событий. Об этом сообщили в областном министерстве спорта и молодежной политики.
В числе наиболее значимых мероприятий массового спорта – ставший популярным марафон «Вятские холмы», а также традиционно собирающие большое количество участников «Лыжня России», «Шижма», «Кросс нации», «Золотая шайба», «Оранжевый мяч», «Лед надежды нашей» и другие.
По направлению спорта высших достижений в регионе пройдут такие крупные состязания, как первенство мира по альпинизму, этапы кубка России по различным дисциплинам триатлона, чемпионат и первенство России по легкой атлетике (многоборья), всероссийские соревнования по современному пятиборью, чемпионаты по биатлону, спорту глухих, всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках памяти С.М. Кирова, полиатлону, конькобежному спорту, лыжным гонкам и так далее.
– Кировские спортсмены продолжают показывать высокие результаты на спортивных соревнованиях, в регионе строятся современные спортивные объекты. Все это обусловило тем, что министерство спорта Российской Федерации доверило Кировской области проведение целого ряда включенных в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, – уточнила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.
Кроме того, в регионе предусмотрено проведение мероприятий по направлению молодежной политики. Среди самых крупных — студенческий бал-2020 «Бал Победы», акция «Снежный десант», форумы «Компетенции 21 века», «Вятка Future», фестиваль социальных спектаклей.
Также кировчане примут участие в международном фестивале КВН в Сочи, форуме «iВолга 2.0», форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» и фестивале творческих сообществ «Таврида – АРТ», фестивале короткометражных фильмов «Золотой теленок». Целая серия мероприятий будет посвящена празднованию Года памяти и славы в 2020 году. Помимо этого, состоятся такие крупные события, как марафон добрых территорий «Добрая Вятка», добровольческий форум «Технологии добра на Вятке» и другие.
Также в регионе запланированы мероприятия в сфере событийного туризма, привлекающие жителей и гостей региона. Пройдут «Олимпийский сказочный день», впервые состоявшийся в 2019 году и собравший порядка 10 тысяч участников, фестивали «Хлыновская застава», «Гринландия», «Истобенский огурец», «Вятский лапоть», «Орловская Ладья» и другие.
Как ранее отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, развитие спорта в регионе – одно из приоритетных направлений работы правительства Кировской области. При этом важен как спорт высоких достижений, так и вовлечение молодежи в занятия спортом.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =