Чем запомнился год уходящий? Краткий обзор от газеты «Искра»

Оричевский район отметил 90-летний юбилей

12 июня, в День России, Оричевский район отметил свой 90-летний юбилей. В программе праздника хватило мероприятий на любой вкус – открыт арт-объект «Корова-кормилица», в парковой зоне презентована площадка для воркаута, там же прошли народные игрища, на сцене РЦКД состоялось уже одиннадцатое по счету шоу «Две звезды». В вечерней программе порадовал выступлением ВИА «Молодость» (г. Киров). А в 22.00 небо раскрасил праздничный салют.

«Нанолек» приступает к выпуску нового препарата

Новый препарат «Конкор», предназначенный для лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, будут выпускать по немецкой технологии в п. Левинцы на БМК «Нанолек». Объем инвестиций в производство составил 1 млрд рублей, плановый объем выпуска после выхода на полную мощность в 2021 году составит 650 – 700 млн таблеток, что полностью закроет потребность российского рынка.

Селяне поставили рекорд по урожайности зерновых

Более 28 тысяч тонн зерна намолотили в сельхозпредприятиях района. Урожайность при этом составила 36,4 центнера с гектара – и это рекорд оричевских селян. Об этом сообщил заведующий отделом сельского хозяйства С.М. Ездаков.

В Зенгинской школе капитально отремонтировали спортивный зал

Капитальный ремонт был произведен впервые за полвека в рамках национальной программы «Образование». Общая сумма затрат составила 1,7 млн рублей. Торжественное открытие обновленного спортзала состоялось 10 августа. После официальной части прошел волейбольный матч между нынешними школьниками и выпускниками. Победила дружба.

В Оричах рождается детский сад

Строительство ясельной группы на 60 мест у детского сада «Сказка» в Оричах ведется в рамках национального проекта «Демография». Вложения составят более пятидесяти миллионов рублей.
Срок сдачи «под ключ» – в июле следующего года.

В Мирном построили и освятили православный храм

6 октября в церкви Великомученика Георгия Победоносца п. Мирный митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великое освящение храма и возглавил служение Божественной литургии.
На малом входе по случаю окончания строительства и освящения церкви настоятель храма иерей Евгений Костылев был награжден правом ношения камилавки.

В районе состоялась военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

В рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти» была собрана земля с братских могил воинов, павших в годы войны, – на Спас-Талицком кладбище и на кладбище с. Адышево. В мае – июне с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом были собраны фрагменты земли, которые поместили в специальные контейнеры. Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в Подмосковье.

В Монастырщине отремонтировали местный Дом культуры

В конце октября в ДК-филиале села Монастырщина завершился монтаж новых окон. Несколько ранее там был смонтирован новый котел. Общие затраты на ремонт составили более пятисот тысяч рублей.
Напомним, весной этого года в негодность пришло отопление, но так как Дом культуры – это единственное место в селе, где монастырщинцы могут собраться и пообщаться, было решено заняться ремонтом.

Среди выпускников – 22 золотых медалиста

22 золотые медали вручены выпускникам района на торжественных мероприятиях по итогам минувшего учебного года.
Почти половина золотых медалистов – 10 человек – окончили государственную среднюю школу в Оричах. Среди муниципальных школ отличилась Коршикская: из 10 выпускников – 4 золотых медалиста. Два медалиста из Торфяного, по одному – из Адышева, Мирного, Юбилейного, Зенгино, Левинцев и Стрижей.

В Стрижах прошла реконструкция памятника

Реконструкция памятника «Скорбящая Родина-мать» в Стрижах проведена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На реализацию проекта было выделено порядка 1,2 миллиона рублей.
Памятник «Скорбящая Родина-мать» был установлен в Стрижах в 1965 году в честь двадцатилетнего юбилея Победы над фашистской Германией. До этого о Великой Отечественной войне напоминала лишь гранитная доска.

Сквер и 14 дворов благоустроили в Мирном по нацпроекту

Благодаря участию в проекте «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в поселке Мирный удалось благоустроить 14 дворовых территорий и создать комфортный, красивый сквер. В поселке появились новые тротуары, установлены урны, скамейки, проведено освещение к пешеходным зонам.

Ветераны района участвовали в «Декаде зрелого возраста»

Еще в июне районный совет ветеранов начал работу по комплектованию группы для поездки на семинар. В «декаде зрелого возраста», состоявшейся в Сочи, приняла участие большая делегация от нашего района: 52 человека из Оричей, Мирного, Стрижей, Левинцев, Истобенска и Быстрицы.
«Декада зрелого возраста» – самый масштабный в нашей стране фестиваль здоровья, новых знаний и хорошего настроения.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 5 =