Экологический технопарк «Мирный»

Экологический технопарк «Мирный», изображение №1

Вопросы и ответы по создаваемому в Кировской области предприятию по переработке отходов I-II классов

  1. Почему нужно что-то менять в системе обращения с промышленными отходами?

По официальной статистике в России ежегодно образуется 350-400 тыс. тонн промышленных отходов, из которых перерабатывается не более 1,5%. Основные объемы отходов оказываются, где угодно, но только не на специализированных перерабатывающих предприятиях. Отходы можно увидеть сваленными в лесу, поле, на свалках бытового мусора.

Важно не просто переработать отходы, а максимально вернуть их полезные компоненты в хозяйственный оборот. В этом основной принцип создаваемой системы ресайклинга.

2. Кто будет решать эту задачу?

В сентябре 2019 года вступил в силу федеральный закон, которым на Госкорпорацию «Росатом» возложена реализация Федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе национального проекта «Экология».

В ноябре ФГУП «РосРАО» (предприятие ГК «Росатом») назначено Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов на территории Российской Федерации.

Федеральному оператору предстоит создать государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС), совместно с Росприроднадзором перепроверив и сформировав актуальные данные об участниках рынка и объемах образования отходов.

Одновременно Федеральный оператор начинает создание инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов, учитывая стремительный рост технологических изменений и новых разработок в сфере обращения с промышленными отходами.

Для решения данной задачи предстоит создать сеть экологических технопарков, решив проблему дефицита мощностей по переработке и вовлечению полезных компонентов в хозяйственный оборот.

3. Какое предприятие будет создано в Кировской области?

Экологический технологический парк в п. Мирный Кировской области планируется создать, переоборудовав завод по уничтожению химического оружия, который уже завершил свою деятельность.

В Мирном будет использоваться современное российское и зарубежное оборудование и современные многоуровневые системы безопасности.

Новое предприятие создается по самым жестким требованиям, с учетом наилучших доступных технологий и позволят перерабатывать широкий спектр отходов.

Планируется применить три вида технологических решений:

— физико-химическая обработка

— высокотемпературное обезвреживание

— ртутьпереработка

Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл — отходы от одних стадий будут являться сырьем для других.

На создаваемом в п. Мирный предприятии планируется обращение с отходами, образующимися, прежде всего, в Кировской области и на близлежащих территориях. Никакие зарубежные отходы на предприятие завозиться не будут.

4. Будет ли создаваемое в Кировской области предприятие безопасным?

Контроль состояния окружающей среды в ходе работы заводов будет идти по 149 показателям. Вокруг объектов осуществляется мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы, природной воды, снежного покрова, донных отложений.

За работой предприятия будут следить Ростехнадзор, Росприроднадзор, ФМБА России, МЧС России.

На объекте уже сейчас действуют замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, что полностью исключает возможность сброса загрязняющих веществ в окружающую среду.

5. Каким образом планируется обеспечить контроль за безопасностью провозимых отходов на разных видах транспорта?

Перевозка отходов I и II классов соответствует самым жестким требованиям, установленным российским законодательством.

Одним из дополнительных требований будет оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS), что позволит в режиме реального времени посредством единой государственной системы учета и контроля отслеживать их движение.

6. Сколько рабочих мест планируется создать на предприятии?

Экологический технопарк «Мирный», изображение №2

Планируется создать более 200 рабочих мест. Общее количество работающих с учетом транспортной и обеспечивающей инфраструктуры будет существенно больше.

В рамках Экотехнопарка в дальнейшем могут быть созданы дополнительные производственные площадки, что увеличит число рабочих мест.

7. Будет ли учтено мнение общественности при подготовке проекта?

На предпроектной стадии проводятся регулярные обсуждения с общественностью возможных технических решений. Создана общественная рабочая группа при Общественной палате Кировской области с привлечением ученых и экологов для оценки проводимой работы, контроля за соблюдением экологической безопасности. Представители региона вошли в состав Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Проект обязательно пройдет Государственную экологическую экспертизу и общественную экологическую экспертизу.

Будет проведен весь спектр предусмотренных законодательством процедур, в том числе разработка проектной документации, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), общественные обсуждения, необходимые виды государственных экспертиз.

8. Какие социальные мероприятия, льготы для населения будут предусмотрены в рамках этого проекта?

В большинстве случаев Госкорпорация «Росатом» становится крупнейшим налогоплательщиком в местах своего присутствия. Вклад компании в социально-экономическое развитие территорий присутствия – это не только участие в формировании доходной базы региональных и местных бюджетов, но и реализация целого комплекса социальных и благотворительных программ. Так совместно с руководством субъекта будут рассмотрены различные варианты развития социальной инфраструктуры в районе расположения объекта.

Территории реализации проекта войдут в состав участников общеотраслевых инициатив: «Школа Росатома», «Территория культуры Росатома».

9. Какие отходы относятся к I-II классам?

К отходам I-II классов относятся смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот (отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей), ртутьсодержащие отходы (ртутные лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть); сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.

Экологический технопарк «Мирный», изображение №3

10. Где можно получить дополнительную информацию?

Ответы на вопросы о планах по созданию Экотехнопарка в п. Мирный Кировской области в рамках Национального проекта «Экология» можно получить в Общественной приемной (адрес: п. Мирный, Ул. Радченко, 20)

— тел.: +7 912 722 5582, +7 912 337 8672

— электронная почта: priemnaya.rosrao43@mail.ru

— а так же в Информационном центре по атомной энергии в г. Кирове.

Работает бесплатная телефонная линия, доступная по тел. 8 800 200 21 81.

Проводится освещение этапов реализации проекта на сайтах ФГУП «РосРАО» (http://rosrao.ru/) и Госкорпорации «Росатом» (https://www.rosatom.ru/), профильных сайтах, в социальных сетях – на официальных страницах предприятия и в группах, созданных специально под проект (https://vk.com/maradykovsky).

Экологический технопарк «Мирный», изображение №4

Актуальная информация о проекте публикуется на сайте ФГУП «РосРАО» http://rosrao.ru/ и в официальных группах ФГУП «РосРАО» в социальных сетях «В Контакте» (https://vk.com/fgup_rosrao), «Фейсбук» (https://www.facebook.com/rosrao/), «Одноклассники» (https://ok.ru/group/52975998533718/).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 − 19 =