Г.Н. Шангина: «Чем сложнее, тем интереснее!» Коллектив редакции районной газеты

«Арбажские вести» небольшой – всего пять человек. Каждый отвечает за свой фронт работ. Читатели районки чаще всего имеют дело с корреспондентами, менеджером по рекламе или редактором. Всегда за кадром остаётся та, благодаря кому наша газета имеет весьма презентабельный вид.

Галина Николаевна Шангина (на снимке) – ответственный секретарь, член Союза журналистов России. Именно она из отдельных «кирпичиков» – информаций, интервью, репортажей, фотографий – «строит» нашу газету. Методично, размеренно, основательно, творчески, полоса за полосой – и так все 12.

В «Арбажские вести» Галина Николаевна пришла корреспондентом в 2009 году. Технически подкованного работника заметили, и через три года Г.Н.  Шангина становится ответственным секретарём, на её плечи ложится дизайн и вёрстка газеты.

– Главная моя задача, – говорит Галина Николаевна, – интересная и доступная подача материалов, подготовленных корреспондентами.

Чем привлечь внимание читателя? Где и как лучше разместить статью? Что нужно выделить, а на чём можно сэкономить печатную площадь? Как рассказать просто о сложном? На эти и другие вопросы Г.Н. Шангина, без сомнения, знает ответы. Кроме того, она удерживает в голове десятки других параметров, которые нужно соблюсти при вёрстке. Именно поэтому наша газета так не похожа ни на одну другую, а каждый новый выпуск по дизайну отличается от предыдущего.

Увлечение компьютером у Галины Николаевны началось ещё во время её деятельности в библиотеке. Именно там она создала первые свои работы в инфографике (это графический – с помощью рисунков, схем, диаграмм – способ подачи информации, данных и знаний), и продолжилось в редакции.

– Моим наставником в освоении специальной компьютерной программы «Индизайн» была Юлия Федяева, – вспоминает Г.Н. Шангина. – А одной из первых  работ стала газета, созданная к юбилею родной Шембетской школы.

С тех пор увидела свет не одна сотня выпусков «Арбажских вестей», свёрстанных её руками.

– Чем сложнее техническая задача, тем мне интереснее работать, – признаётся Галина Николаевна. – Люблю делать тематические страницы: школьные, к праздникам и датам, «Погоду в доме». Обожаю инфографику. Конечно, на её изготовление уходит гораздо больше времени, чем на обычную подачу материала, но зато процесс создания очень увлекательный.

В творчество включаются и корреспонденты. Признаюсь честно, с нами, порой, бывает нелегко: все мы люди опытные, имеем собственную точку зрения на то, как должны выглядеть наши материалы. К чести ответственного секретаря, компромиссы находятся всегда. Если работает она, можно быть уверенным: всё будет выверено до миллиметра, до последней буквы.

Именно благодаря деятельности Галины Николаевны Шангиной дизайн нашей газеты отмечают на областном и даже Всероссийском уровнях. «Арбажские вести» не раз становились призёром областных конкурсов в номинации «Лучшая районная газета».

В канун профессионального праздника желаю Галине Николаевне и всем коллегам неординарных идей, вдохновения и прекрасного настроения, ярких впечатлений, невероятных успехов и реализации всего запланированного, здоровья, счастья, успехов  и благополучия.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 60 = 64