Работы на земле много

Агроном – одна из ключевых фигур в сельскохозяйственном производстве. Кто, как не представители этой профессии, определяют стратегию развития не только в растениеводстве, но и животноводстве путём создания прочной кормовой базы

А поскольку с ранней весны до поздней осени, несмотря на погодные условия, им приходится быть на открытом воздухе, то профессия эта постоянно требует физической силы и выносливости. По словам Николая Васильевича Целищева, главного агронома СПК колхоза «Рассвет» Арбажского района (на снимке), все работы проводятся в поле: начиная с посевной кампании, защиты растений от болезней, насекомых и сорняков, применения удобрений и, заканчивая уборкой урожая. А поскольку главной задачей каждого сельхозпредприятия является управление производством и его совершенствование, то полевые работы проводятся с непосредственным участием и под контролем главного агронома. Другими словами, задача агрономической службы сельхозпредприятия заключается в том, чтобы накормить многочисленное поголовье скота. Недаром в народе говорят, что у коровы молоко на языке. Отсюда и вывод: обеспечение животных дешёвыми, высококачественными и сбалансированным по элементам питания кормами в полной потребности, находятся под контролем главного агронома хозяйства и являются неотъемлемой финансовой составляющей сельхозпредприятия. Такую непростую, но очень важную профессию в сельском хозяйстве более 38 лет назад выбрал герой нашего материала.

Бытует мнение, что профессия агрономов является сезонной. На самом же деле, как утверждает Н.В. Целищев, это не совсем так. Сам Н.В. Целищев, как и его коллеги, без дела не сидит и занят круглогодично. К примеру, до наступления очередной посевной кампании он составляет рабочий план, в котором оценивает каждое поле в зависимости от плодородия почвы, намечает, какие культуры и где будут высеяны, уточняет, какая потребуется обработка почвы, какие и сколько удобрений и средств защиты растений необходимо будет использовать. При этом Николай Васильевич заранее просчитывает занятость механизаторов, нормы высева зерновых и зернобобовых культур, семян однолетних и многолетних трав, проверяет качество семенного материала, работает с поставщиками удобрений и средств защиты растений.

Совсем скоро для Николая Васильевича начнутся хлопоты, связанные с проведением очередного цикла весенних полевых работ, а это, в первую очередь, контроль за ремонтом и подготовкой почвообрабатывающей техники, навесного и прицепного оборудования, его регулировка. Да и после посева на смену одному сельскохозяйственному циклу приходит другой. А затем всё начинается сначала, и так ежегодно.

– В нашем хозяйстве техники достаточно, а вот механизаторов не хватает, поэтому на первый план выходит работа с людьми. К каждому из них нужно найти подход, чтобы донести важность выполняемой работы и найти понимание поставленных задач. Мы занимаемся общим делом, поэтому нужно разделять стремление прислушиваться друг к другу: если правильно работать с почвой, использовать современные технологии, то растениеводческая отрасль равно, как и животноводческая, будут прибыльными. А для того, чтобы получить от земли прибыль, изначально в неё нужно что-то вложить.

К примеру, на площадь 1866 гектаров под урожай 2019 года на поля было внесено  3,8 тысячи тонн органических и 364 тонны минеральных удобрений, 207 тонн фосфоритной муки (в действующем веществе 1687 центнеров), что не могло не сказаться на урожайности. Так, в 2019 году урожайность в бункерном весе по озимой ржи в СПК колхозе «Рассвет» составила 21,3 ц/га, по озимой пшенице  – 51,5 ц/га, по озимым зерновым – 26,6 ц/га, по яровой пшенице – 25,1 ц/га, по ячменю – 38,8 ц/га, по овсу – 44,4 ц/га, по яровым зерновым – 37,3 ц/га, по гороху – 28,7 ц/га, зернобобовым – 28,7 ц/га, по яровым зерновым и зернобобовым – 36,2 ц/га, всего по зерновым и зернобобовым 34,3 ц/га, – рассказывает Николай Васильевич.

В течение прошлого года от своих коллег ему не раз приходилось слышать нарекания на неблагоприятные погодные условия, сдерживающие проведение весенних полевых работ, заготовку грубых и сочных кормов и зерноуборку. Однако, как считает собеседник, если весь цикл сельхозработ проводить вовремя, то оглядываться на погоду, тем более пенять на неё, будет некогда, и времени хватит на всё. При этом подчёркивает, что не так уж безоблачно складывается ситуация в родном хозяйстве: накопились вопросы, требующие принятия важных управленческих решений.

К примеру, согласно лабораторным исследованиям качества питательности кормов, силос в СПК колхозе «Рассвет» оказался по качеству ниже, чем в ООО «СХП «Родина» и в ООО «СХП «Виктория». И это несмотря на то, что в кормозаготовительную кампанию все силы механизаторов были брошены на заготовку кормов в благоприятные сроки.

По мнению главного агронома сельхозпредприятия, вывод очевиден: нарушена технология заготовки сочных кормов, а значит, при том количестве техники и ресурсов, которыми на сегодняшний день располагает хозяйство, нужно менять стратегию заготовки кормов и сделать упор не на количество подвезённых возов, а на само качество силосования. В противном случае, труды себя не оправдают. Другую трудность Николай Васильевич усматривает в недостаточной мелиорации полей: посевных площадей, по его мнению, не хватает, в то время как на отдельные поля можно заехать только по мере их высыхания. Кроме этого, было бы неплохо подвергнуть осенней обработке фунгицидами зерновые и высевать более разнообразные по составу травяные кормосмеси для заготовки силоса и сена.

В предстоящую весеннюю посевную кампанию в СПК колхозе «Рассвет» предполагается сохранение посевных площадей на уровне прошлых лет: 1282 гектара займут яровые зерновые и зернобобовые культуры и 338 гектаров однолетние травы. Многолетние травы посевов прошлых лет занимают 2307 га.

В планах – сокращение площадей клевера красного, больше сеять злаковых трав и  лядвенца рогатого, а также вести посев розового клевера на сидераты. Забот в предвкушении весны у агронома хозяйства много, нужно всё детально продумать.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + = 18