В областном Заксобрании. Владимир Яговкин подвел итоги работы аграрного комитета в 2019 году

В 2019 году комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Законодательного собрания Кировской области провел 10 заседаний, рассмотрел 46 вопросов.
Законотворческая деятельность комитета главным образом была направлена на совершенствование действующих законов области. Они, в том числе, приводились в соответствие с изменениями федерального законодательства.
На заседаниях комитета рассмотрено 14 проектов законов, 8 из них подготовлены комитетом для рассмотрения и принятия на пленарном заседании Законодательного собрания (так называемые «профильные»).
Это, по преимуществу, изменения в законы, передающие отдельные государственные полномочия Кировской области органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. В частности:
– по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению;
– по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с бездомными животными (изменения касаются требований к обращению с животными без владельцев, а также к приютам для животных);
– по поддержке сельскохозяйственного производства (уточнены полномочия органов местного самоуправления в части осуществления проверки полноты и достоверности, а также соблюдения установленной формы и сроков предоставления документов сельхозпроизводителями для получения господдержки) и др.
Важное направление деятельности Законодательного собрания — участие в рассмотрении проектов федеральных законов и подготовка отзывов на них.
В 2019 году аграрный комитет рассмотрел проекты федеральных законов:
«О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции» (упрощается порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе);
О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (вводятся альтернативные меры ответственности депутатов местного уровня за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе) и др.
Особое внимание комитет уделял контрольной деятельности. Были заслушаны 23 информации.
Это информация о совместной работе органов государственной власти и органов местного самоуправления по развитию сельских территорий; о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ и о динамике роста цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и семена; о перспективах развития государственно-частного партнерства в сфере сельского хозяйства; о мерах по снижению избыточной административной и финансовой нагрузки на сельхозпроизводителей; о ходе реализации мероприятий плана научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства; о развитии предпринимательства; об эффективности использования инфраструктуры парковых зон интенсивного развития; о ветеринарном состоянии крупного рогатого скота; а также по другим актуальным темам.
На особом контроле депутатов-аграриев были вопросы, связанные с государственной поддержкой и перспективами развития отрасли; развитием сельских территорий; вовлечением неиспользуемой пашни в сельхозоборот; с господдержкой фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм; с продвижением региональных брендов и продукции местных производителей; с господдержкой и стимулированием деятельности потребительской кооперации Кировской области.
– 2019 год был насыщенным темами и проблемами, и я считаю, что депутаты комитета с задачами справлялись на высоком профессиональном уровне. На каждом заседании они работали с большой интенсивностью и отдачей, иногда обсуждения затягивались на несколько часов. В основном мы привели нашу законодательную базу в соответствие с действующим федеральным законодательством, многие наши решения нашли понимание и поддержку у селян. Мы добивались и добились увеличения финансирования по разным направлениям отрасли. Наши рекомендации по контрольным вопросам были услышаны исполнительной властью. Так что прошедший год оцениваю как успешный для законодателей, – подвел итоги председатель аграрного комитета Владимир Яговкин.
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − = 5