Защитите кожу лица

Зимний холод, пересушенный батареями воздух, малоподвижный образ жизни – все это не лучшим образом сказывается на внешности. С наступлением холодов организм реагирует утолщением рогового слоя эпидермиса. Процесс салоотделения замедляется, поэтому жирная кожа становится смешанной, нормальная – сухой, а сухая – обезвоженной и чувствительной.
К зимним проблемам кожи относятся: воспаления, купероз, повышенное или пониженное салообразование, сухость, трещины на губах, тусклый цвет, усиление выраженности морщин вокруг рта и глаз, шелушения.
Важно учитывать тип кожных покровов. Нормальная кожа нуждается в увлажнении и защите, поэтому на зиму стоит выбрать дневной крем с гидратантами, маслами. Ежедневное очищение лучше проводить средствами с кремовой текстурой, например, молочком или сливками. Скрабирование лица делать не чаще раза в 10 дней.
Сухая кожа зимой истончается, шелушится. Уход за ней должен быть направлен на питание, увлажнение, успокоение и защиту. В качестве дневного базового средства лучше использовать питательный крем с жирными кислотами, маслами, витаминами Е, D и С. Увлажнение больше подойдет на ночь. Сухая кожа, как и нормальная, нуждается в эксфолиации, вот только пилинговые средства должны быть щадящими – без высокой концентрации фруктовых кислот, грубых абразивов.
Обладательницам жирной кожи необходимо поддерживать в норме гидролипидный баланс. Как дневной, так и ночной кремы должен увлажнять, иметь легкую текстуру. Для регулярного очищения лучше использовать мицеллярную воду, которую обязательно смывать водой и только затем использовать тоники без спирта. Для пилинга подойдут средства с салициловой и АНА-кислотами, так как они не только удаляют ороговевшие частицы эпидермиса, но и оказывают себорегулирующее действие один раз в неделю.
За комбинированным типом кожи ухаживают так же, как и за нормальным. Упор делают на защиту и увлажнение. От шелушений используют косметическое масло или питательный крем. В Т-зоне, которая отличается повышенной жирностью, раз в неделю можно применять кислотные пилинги.
Чтобы сальные железы нормально функционировали, а кожа оставалась упругой, пейте как можно больше воды. С помощью увлажнителя воздуха сделайте микроклимат в доме благоприятным для кожных покровов. Курс увлажняющих масок с водорослями и коллагеном, лифтинговые процедуры лучше отложите до наступления тепла.
С. ШИХОВА, косметолог, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 81 =