Кофе. Пить или не пить?

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного свежезаваренного кофе. Большинству людей настолько полюбился этот напиток, что они не расстаются с ним даже во время рабочего дня.
Так ли он безобиден, как кажется? В чем польза и как часто можно пить кофе? Давайте разбираться подробно.
Пить бодрящий напиток следует с умом, ведь его употребление в больших количествах вызывает нервное истощение. Для взрослого человека норма составляет 300 мл в день. Что же касается того, сколько чашек кофе можно пить, то это зависит от личных предпочтений. Более насыщенный и крепкий кофе подразумевает меньшую дозировку, а растворимый, содержащий от 70 до 100 мг кофеина в чашке, можно смело позволить себе до 3 – 4-х раз в день. Главное, чтобы доза кофеина не превышала дневную норму.
Однако этот бодрящий напиток поднимает артериальное давление и может стать причиной проблем с сердцем, из-за частого употребления уровень холестерина в крови может увеличиться, обычно оказывает мочегонный эффект, что чревато нарушением водного баланса в организме, поэтому дефицит жидкости может привести к упадку местного иммунитета – причина частых простудных заболеваний. Также кофе вымывает кальций из костей и может стать причиной остеопороза, негативно влияет на пищеварение.
Несмотря на все минусы употребления всеми любимого напитка, отмечается и его положительное влияние на организм. Он снижает вероятность появления камней в почках и желчном пузыре, уменьшает риск заболевания раком толстой кишки, поднимает настроение, снижает вероятность клинической депрессии, стимулирует работу сердца и активизирует обмен веществ. Помимо всего этого, улучшает кровоснабжение и работу почек, повышает выносливость, помогает бороться с сонливостью, улучшает память и способность к концентрации внимания.
При употреблении кофе всегда помните, что он не только полезен, но и вреден. Если вы не превышаете дневную норму, то можете быть спокойны и наслаждаться любимым напитком.
С. Пронькина, врач общей практики Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 − = 23