Муниципалитеты встроят в вертикаль

Прогнозы – дело неблагодарное. Вот, например, известный политолог Станислав Белковский в преддверии 2020 года предрекал отставку самого Путина и не угадал от слова совсем – в отставку отправилось все Правительство РФ во главе с Медведевым. Но сейчас не об этом.
Нынешнее послание Президента РФ Федеральному Собранию уже разобрано на цитаты: каждое предложение разобрано по винтикам и принято к исполнению.
Обратимся к одному из аспектов – Владимир Путин в своем выступлении уделил внимание и местному самоуправлению. На самом деле, сегодня в нашей стране создана по-своему удивительная ситуация: существует жесткая вертикаль власти, отстроенная от федерального к региональному уровню. Но при этом муниципальная власть формально продолжает оставаться сама по себе, руководствуясь тем самым 131-м законом об основах местного самоуправления. В итоге происходят системные сбои. И это Президент признал.
«Вы знаете, к каким проблемам в образовании, здравоохранении да и в других сферах приводит разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти. И такая разделенность, запутанность полномочий, прежде всего, отрицательно сказывается на людях. Предусмотренные законодательством общие для всех граждан права, возможности и гарантии в разных регионах и муниципалитетах обеспечиваются по-разному. Это несправедливо по отношению к человеку и несет прямую угрозу нашему обществу и целостности страны», – отметил Владимир Путин.
И далее он предложил закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом особо подчеркнул, что полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти – могут и должны быть расширены и укреплены.
Хотя, если быть честным, полномочий у местной власти уже хватает. А вот финансов, чтобы их осуществлять – увы и ах. Поэтому тут важно именно не просто расширение полномочий, но и их укрепление.
Издание «Взгляд» полагает, что речь не идет о «восстановлении вертикали власти Советов, как было при СССР, когда существовала единая система от Москвы до последнего поселка – но о поисках новой и эффективной конфигурации вертикали власти».
Тут главное, чтобы эти поиски не затянулись.

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 1