Не место пятнам на диване

Если в вашем доме живет малыш, то наверняка вам знакома проблема заляпанного всевозможными пятнами дивана.
Большинство родителей прибегают к использованию химии при очистке мягкой мебели, а те, кто против современных способов удаления пятен, используют, как говорится, «дедовский метод».
Если «украшением» дивана стало жирное пятно, то медлить нельзя. Сразу после того, как оно появилось на обивке, посыпаем его мелом или детской присыпкой – они впитают жир в себя. Через 10 – 15 минут стряхните сыпучее и повторите нанесение, за два – три раза пятно должно исчезнуть. Если мела и талька не оказалось под рукой, их заменой станет обычная поваренная соль.
Пятна мочи на мягкой мебели неприятны не только стойким запахом, но и тем, что портят внешний вид. Если лужица образовалась не так давно, то в первую очередь ее нужно впитать. Для удаления пятна готовим уксусный раствор: смешиваем столовый уксус с водой в соотношении 1:3. Наносим состав на пятно и даем ему поработать два – три часа. Далее посыпаем пятно содой, она вберет в себя излишки влаги. После чего наносим на место загрязнения перекись, а после – соду. Даем высохнуть, после чего убираем соду и пылесосим мебель. Если выполнить алгоритм этих действий не получилось, и пятно засохло, то избавиться от него практически невозможно. В таком случае лучшим решением будет химчистка.
Для удаления пятен сока с дивана хорошо поможет спирт. Промакивайте пятно проспиртованным ватным диском, каждый раз заменяя его на чистый. И не трите пятно, иначе оно станет еще больше.
Следы от кофе и чая чаще всего убираются обычным мыльным раствором. Его можно приготовить, оставив мыло некоторое время плавать в теплой воде. По-другому – наносим мыло на пятно, натираем обивку дивана. Основная задача – пропитать им пятно и сразу его удалить, чтобы не было разводов. Поэтому действовать нужно быстро: наносим мыло на пятно, а потом накладываем на него чистую влажную тряпку. Далее собираем влагу бумажной салфеткой. И так попеременно до тех пор, пока пятно не исчезнет.
Советы у оричан спрашивала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 77 = 81