Объекты УХО возродятся в новом качестве

В сентябре 2017 года в Российской Федерации по команде, отданной лично Президентом В. Путиным, был уничтожен последний химический боеприпас.
Чем в настоящее время занят коллектив, успешно выполнивший российскую программу химразоружения, рассказал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) генерал-полковник Валерий Капашин.
– Валерий Петрович, в России, да и в мире, пристально следили за выполнением нашей страной конвенционных обязательств по уничтожению химического оружия. Возглавляемый Вами коллектив справился с этим образцово. Какую задачу в настоящее время выполняют Ваши подчиненные?
– Для реализации конвенционных обязательств в Российской Федерации вблизи каждого арсенала с отравляющими веществами (ОВ) были построены 7 новых мощных объектов по уничтожению химического оружия. Эти объекты оснащены современным оборудованием, автоматизированными системами, имеют самые передовые технологические линии утилизации отходов, компьютеризированы. Создание таких дорогостоящих предприятий и непосредственное уничтожение ОВ обошлось государству более чем в 300 миллиардов рублей.
Потому вполне логично и правильно принято решение использовать имущественные комплексы объектов, проработавших всего 7 – 8 лет, для развертывания на их базе новых производств. Но прежде чем все это использовать в дальнейшем, должна быть полная уверенность, что никакой опасности нет. Этим мы сейчас и занимаемся, приводим все оборудование, здания и сооружения в гарантированно безопасное состояние.
– Что будет далее с объектами?
– Принято решение организовать производственно-технологические комплексы (ПТК) по утилизации отходов I и II классов опасности на четырех объектах: «Горный» в Саратовской области, «Камбарка» в Удмуртской Республике, «Марадыковский» в Кировской области и «Щучье» в Курганской области. Оператором по созданию ПТК по утилизации отходов I и II классов назначено ФГУП «РосРАО». Имущество будет передаваться данному инвестору поэтапно по мере завершения ликвидационных работ в отдельных зданиях и сооружениях.
– Каковы сроки полного завершения работ по ЛПД?
– Нам установлен срок передачи последнего объекта новому владельцу не позднее декабря 2024 года.
– В регионах, в которых планируется создание производственно-технологических комплексов по переработке отходов I и II классов, в настоящее время развернулась дискуссия. Вновь, как и перед началом уничтожения боевых отравляющих веществ, появились инициативные группы, ставящие вопросы о безопасности работы ПТК, требующие от «РосРАО» открытых общественных обсуждений технологий, которые планируется применять при утилизации опасных отходов. Кое-кто и вовсе призывает запретить создание таких предприятий. Все это Федеральное управление проходило перед началом реализации программы химразоружения.
– Да, мы это проходили, причем накал страстей тогда был на порядок выше. Что я думаю по этому поводу?
Не касаясь технологий переработки отходов, систем обеспечения безопасности ПТК и социальных гарантий населению и местным властям (на эти вопросы пусть отвечает ФГУП «РосРАО»), хотел бы обратить внимание на два аспекта.
Первый. Граждане совершенно справедливо задают вопросы, касающиеся безопасности работы будущих предприятий. Иметь полную информацию о технологии, о гарантиях, исключающих негативное влияния ПТК на окружающую среду и здоровье людей, – это законное право жителей. Все, что касалось обеспечения безопасности, открыто показывали и объясняли.
В сегодняшней ситуации «РосРАО» должно также открыто обо всем рассказать и все разъяснить. Работа с населением, создание и поддержание позитивного общественного мнения – это важная составляющая любого дела.
Второй. В современном, стремительно развивающемся мире при жизни одного поколения происходят такие изменения в науке, промышленности, технике и технологии, которые раньше не происходили и за столетия. Как вал нарастает количество отходов жизнедеятельности человека, их необходимо как можно скорее научиться перерабатывать. Поэтому в каждом регионе, в каждой области волей-неволей придется со временем создавать объекты по утилизации. И то обстоятельство, что в каких-то регионах они появятся первыми, впоследствии окажется благом.
Беседу вел П. Чачило

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + = 14