Ребенок – главный пассажир!

Многие родители считают, что их чадо находится в полной безопасности, если при движении автомобиля сидит на руках у матери или не пристегнут. К сожалению, это не так.
В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозить детей до 11 лет можно только при использовании специального удерживающего устройства. С этой ролью справится автокресло.
Грудные дети обязаны находиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел. Ребенок до 7 лет – в автомобильном кресле. С 7 до 12 лет можно перевозить несовершеннолетнего как в кресле, так и в специальном удерживающем устройстве. С 12 лет вполне возможно ездить и без него, но с одним условием – он должен быть пристегнут.
Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что дети, которые не пристегнуты ремнем безопасности в салоне автомобиля или без детского удерживающего устройства, чаще всего получают тяжелые травмы или погибают. За 2019 год на территории обслуживания МО МВД России «Оричевский» совершено 10 ДТП, в которых травмы получили 11 детей, 2 погибло.
Штраф ГИБДД за отсутствие детского кресла – 3000 рублей для обычного водителя, 25 000 рублей – для должностного лица. На оплату штрафа дается 70 дней со дня составления протокола. На этот штраф полагается скидка в размере 50%. Заметив в машине ребенка без кресла, сотрудник полиции обязательно остановит ваш автомобиль.
Можно долго спорить о необходимости применения детских кресел. Но практика доказывает, что именно они могут уменьшить травмирование ребенка путем ограничения подвижности его тела в случае столкновения, экстремального торможения и даже опрокидывания автомобиля. Таким образом, настоятельно рекомендуем водителям транспортных средств использовать при перевозке детей детские удерживающие устройства и применять ремни безопасности, а также особое внимание обращать на детей-пешеходов.
Родители, не надейтесь на авось. Помните, что жизнь и здоровье маленьких пассажиров в ваших руках!
Д. Казаковцев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» майор полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 + = 41