«Сахарный ребенок»

Книга Ольги Громовой «Сахарный ребенок» написана со слов Стеллы Нудольской. Это не художественный вымысел, а подлинная история одной семьи.
В прологе перед нами уже старшеклассница Стелла Нудольская. Читаешь и удивляешься, как спокойно девушка воспринимает несправедливость по отношению к ней (ей, круглой отличнице, специально занижают оценки, чтобы она не получила золотую медаль). И сразу понимаешь – просто не будет. Детство Стеллы пришлось на конец 30-х – начало 40-х годов. Дальше рассказывается о счастливой семье, в которой мама, папа, Эля живут счастливо, любят друг друга, понимают, царит спокойствие, взаимоуважение. И в один миг все заканчивается. Эля становится «дочерью врага народа», их с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как членов семьи изменников Родины. В повести мы видим, как богатый внутренний мир главных героев постоянно противостоит и побеждает весь тот кошмар, в котором оказались мать и дочь, а ведь эпизоды порой ужасны. Например, когда шестилетней Эле надзиратель в лагере разбил лицо, сломав косточки прикладом только за то, что она протянула руку за проволоку и хотела сорвать дикорастущий тюльпан. Но и в таких, казалось бы, нечеловеческих условиях они встречают людей, которые относятся с пониманием к их ситуации. Кстати, именно киргизы назвали Элю из-за цвета волос и кожи «сахарный ребенок». Выжить и не предать себя Эле помогают мама и жизненные принципы, которые она получила в семье: хороший человек все делает сам, хороший человек ничего не боится, хороший человек развязывает все узлы сам, хороший человек умеет терпеть.
События, описываемые в повести, происходят на протяжении 10 лет. А вот последующие годы жизни наших героев очень кратко описаны в эпилоге.
«Сахарный ребенок» – это история о любви, о преданности, о том, что такое достоинство, свобода. О свободе точнее всего говорит мама: «Рабство – это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя».
Книга написана для детей старшего возраста, но и взрослых она не оставит равнодушными.
Н. Галактионова, библиотекарь Мирнинской городской библиотеки-филиала

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 8