…Осталась одна Таня

Эти слова из дневника ленинградки Тани Савичевой передают трагедию многих семей города на Неве, переживших ужасы блокады.

В День воинской славы России, 27 января, в районном Центре культуры и досуга прошло мероприятие для учащихся средней школы пгт Арбаж, посвящённое 76-летию снятия блокады города Ленинграда. Его подготовили и провели участ-ники клуба «Волонтёр» РЦКиД.

Перед входом в зрительный зал школьники могли посмотреть инсталляцию «Дневник блокадного Ленинграда». На стенде размещались фотографии, рассказывающие о жителях города, хлебных карточках, «Дороге жизни», Пискарёвском кладбище и так далее. Перед стендом на столе лежали пайки хлеба весом 125 и 250 г, горела свеча памяти.

Со сцены звучал рассказ ведущих Е.В. Нищетовой, М. Когут и А.  Опалева о тяжёлой жизни горожан втечение 872 дней и ночей, которые город провёл, окружённым врагом.

Слова ведущих перемежались с чтением воспоминаний людей, переживших ужасы блокады. Речь шла не только о нехватке продовольствия и, как следствие, гибели населения от голода, но и о том, как измождённые отсутствием продуктов, тепла, физических сил ленинградцы – а в их числе как взрослые, так и дети – в меру своих сил помогали приближать победу над врагом.

Дух города не был сломлен. И подтверждение тому – седьмая «Ленинградская» симфония Д. Шостаковича. Об истории её создания и звучания по радио 9 августа 1942 года из окружённого в кольцо врага, но не думающего сдаваться Ленинграда тоже рассказали ведущие.

Затем школьники увидели постановку, передающую трагедию семьи 11-летней жительницы блокадного Ленинграда Тани Савичевой, которая оставила после себя дневник, ставший одним из обвинительных документов против фашизма в Нюрнбергском процессе.

Закончилось мероприятие призывом помнить о прошлом, чтобы не повторить его в будущем.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − = 63