На 152-й доильной карусели. В «Адышево» продолжают внедрять современные технологии животноводства

НА СНИМКЕ: в минувшую среду ветеринары, зоотехники, селекционеры агрофирмы участвовали в семинаре по генетике.

Буквально полтора года назад здесь был пустырь. Сейчас это место не узнать – запущен огромный животноводческий комплекс на 720 голов, кроме того, мы насчитали еще пять строящихся рядом с ним новых объектов.
Надо ли говорить, что молочные реки в «Адышево» текут большие. Все дойное стало здесь 1210 голов, к концу года планируют увеличить до 1300. Трехразовое доение. В среднем за сутки от одной коровы в хозяйстве получают 26,2 килограмма молока. И можно сказать, что цех животноводства здесь работает круглосуточно. Возглавляет его Валентина Аркадьевна Мамаева. Под ее руководством трудятся главный зоотехник Екатерина Сергеевна Репина, главный зоотехник-селекционер Наталья Аркадьевна Суворова, зоотехники-бригадиры Антон Юрьевич Вотинцев и Людмила Михайловна Ефремова. Точно так же слаженно действует целая ветеринарная служба: начальник службы Анастасия Александровна Поторочина, главный ветеринарный врач Зоя Александровна Путинцева и веттехник Леонид Александрович Сурков.

НА СНИМКЕ: операторы машинного доения (слева направо) Галина Николаевна Кантова и Ольга Васильевна Багаева.

На новом комплексе корреспондентам «районки» удалось побывать как раз во время процесса дойки. Что происходит в доильном зале, можно увидеть через стекло прямо из кабинета специалистов цеха животноводства. Признаться, мы увидели ферму 21 века. С огромным количеством животных справляются всего две доярочки, на этот раз работали опытный оператор машинного доения Галина Николаевна Кантова и ее напарница Ольга Васильевна Багаева. Так вот, когда смотришь на все происходящее сверху из окна, то видно, что доярки как средоточие целого действа, вокруг которого вращаются, сменяя друг друга на карусели по 28 коров. Делать надо все быстро, сноровка не помешает, так как все организовано четко, по минутам. Кстати говоря, буренки в «Адышево» без какого-либо стресса адаптировались к новой доильной системе. А карусель здесь впервые была пущена в июле 2018 года, она по счету 152-я, которую выполнила в России немецкая фирма.
Дойка идет, а зоотехники, ветврачи, селекционеры предприятия тут же получают на персональные компьютеры с помощью специальных программ данные о надоенном молоке. Точно так же на компьютерах содержится вся информация о животных. Нам стало, конечно же, интересно, и мы попросили назвать коров-рекордсменок, давших за прошедший год наибольшее количество молока. В базе данных тут же их нашли – это Рубка, надоившая 13 247 кг молока, второй результат у Матрены – 13 203 кг молока.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 − 43 =