Рак сегодня уже не приговор

НА СНИМКЕ: на приеме у врача-онколога Оричевской ЦРБ В.А. Пономарева.

Перед этой болезнью нет устоявших, она поражает любого, вне зависимости от статуса и возраста. Три буквы, но такой страшный диагноз – рак.
В канун Всемирного дня борьбы с онкологией корреспонденты «районки» лично встретились с врачом-онкологом Оричевской ЦРБ Вячеславом Александровичем Пономаревым.
– В последние годы в Оричевском районе мы регистрируем снижение смертности и улучшение выявляемости онкологических заболеваний.
В связи с ростом охвата взрослого населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, в рамках которых осуществляется онкологический скрининг, мы добились увеличения доли пациентов, у которых злокачественные новообразования выявляются в начальных стадиях до 58,4%, при целевом показателе 56,5%.
43% впервые выявленных в 2019 году онкозаболеваний были обнаружены в ходе профосмотров – диспансеризации.
Рост диагностических возможностей здравоохранения и увеличение доли старшего поколения в связи с ростом продолжительности жизни приводит к тому, что онковыявляемость и заболеваемость постоянно повышается. В нашем районе снижается смертность от рака, в основном за счет ранней диагностики и четкой работы, выстроенной министерством здравоохранения области, трехуровневой системы оказания онкологической помощи от первичного онкологического кабинета ЦРБ до Центра онкологии и медицинской радиологии. Мы уделяем этой работе очень серьезное внимание, отслеживаем каждого пациента с подозрением на опухоль и не первый год нам удается удерживать показатели смертности и ранней выявляемости рака лучше, чем в среднем по области.
50% случаев запущенного онкозаболевания в районе связано с поздним обращением за медицинской помощью. Очень важно внимательно относиться к своему здоровью, ежегодно проходить диспансеризацию и вместе с врачом искать причины изменений в работе своего организма (резкое снижение веса, повышенная температура и лихорадка, снижение трудоспособности, беспричинная слабость, различные изменения родинок, расстройства стула, кровь в кале, непрекращающийся кашель, кровь в мокроте, боли в горле, хрипота, а также проблемы с глотанием и расстройство пищеварения, уплотнения в мягких тканях и молочных железах).
Немаловажно отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, нужно правильно питаться и следить за весом.
Самые часто встречающиеся виды опухолей – рак кожи, желудка и кишечника, молочной и предстательной желез – можно захватить в ранней стадии, выполняя эти простые рекомендации, и успешно вылечить. В национальном проекте «Здравоохранение» выделено отдельное направление – «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которого большие средства вкладываются в техническое перевооружение Кировского «Центра онкологии и медицинской радиологии» и обеспечение онкобольных лекарственными препаратами для применения современных и эффективных схем лечения. Поэтому рак сегодня уже не приговор.
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − = 23