Серьезно о снегоходах

Любители зимней рыбалки, охоты зачастую выбирают снегоход в качестве надежного спутника для путешествий по бездорожью.
Однако необходимо помнить, что поездка на нем – не только чистый воздух и красивые зимние пейзажи, но большая ответственность для водителя, риск для пассажира. Поэтому перед тем, как использовать снегоход по назначению, стоит ознакомиться с нехитрыми правилами.
Несмотря на то, что по трассам и городским улицам ездить на снегоходе нельзя, для управления требуется удостоверение тракториста или тракториста-машиниста с открытой категорией «А1». Чтобы его получить, необходимо отучиться в автошколе и успешно сдать экзамен. За отсутствие соответствующей категории предусмотрен штраф от 5000 до 15 000 рублей.
Эксплуатировать снегоход можно только при наличии свидетельств о регистрации и прохождении государственного технического осмотра. За нарушение этого правила для физических лиц предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей, а для юридических – от 5000 до 10 000 рублей.
При движении запрещено спускать ноги с подножек, сидеть на коленях, обгонять впереди идущий снегоход, прыгать, ездить по поверхности без снега, а также находиться в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Кроме того, запрещается прицеплять что-либо к снегоходу, в том числе катать детей на санях или «ватрушках».
Опасность могут представлять провисающие провода. Также нужно быть предельно аккуратными в темное время суток и не стрелять с движущегося снегохода. Ездить по замерзшим водоемам рекомендуется только во второй половине зимы.
Очень важно иметь при себе рацию или мобильный телефон. Обязательные вещи «на борту»: аптечка, лопата, компас или GPS, сигнальная свеча или ракетница, спички или зажигалка, а также минимальный набор инструментов, изолента, запасной ремень вариатора и свечи зажигания.
А. Замятин, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3