За часом – час, за годом – год листает время жизни книгу

Солнечное утро четвёртого февраля выдалось для жительницы Арбажа Антониды Михайловны Овчинниковой (на снимке) особенным. В этот день ей исполнилось 90 лет!  Согласитесь, что девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст, длиною почти в целый век.

В очередной раз с миссией вручить именной конверт с персональным поздравлением от Президента Российской Федерации В.В. Путина по случаю юбилея с пометкой «Москва. Кремль» к ней поспешил глава Арбажского района Александр Арсеньевич Тарасов. Внимание со стороны государства к этой категории граждан стало ещё одной данью уважения и преклонения перед старшим поколением – поколением победителей, кто не жалея жизни и здоровья, стойко перенося все тяготы времени, опалённого военным лихолетьем, неустанно трудился на благо нашей великой страны.

– Ваш юбилей – очередное доказательство того, что 90 лет – это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон за трудную жизнь, по которой Вы достойно прошли, отдав все силы на благо будущих поколений. Желаю, уважаемая Антонида Михайловна, чтобы Ваши жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякли, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства. Крепкого здоровья и благополучия! С юбилеем! – обратился с торжественной речью к юбилярше глава Арбажского района А.А. Тарасов, вручив при этом символичный подарок.

Немногие счастливцы имеют возможность встретить 90-летний юбилей.  А те, кто всё-таки дожил до этой замечательной даты, уже не ждут праздничных подарков и шумного застолья. В эти преклонные годы для повидавшего жизнь человека нет ничего милее и дороже внимания и заботы со стороны близких и дорогих людей. Вот и Антонида Михайловна уже с раннего утра начала принимать многочисленные телефонные звонки родственников и знакомых, с кем сводила её судьба на протяжении долгого жизненного пути. С улыбкой милая старушка призналась нежданным гостям, что с течением лет стала немного глуховата и пользуется услугами «переводчика», показав при этом глазами на дочь. А вот память у бабули всем на зависть, вплоть до памятных дат и чисел в календаре, наложивших приятные и грустные воспоминания.

Родилась Антонида Михайловна в деревне Большой Арбаж в крестьянской семье и была самой старшей среди троих ребятишек. Закончила три класса начальной школы: читать, писать и расписываться научилась. Работать начала, будучи подростком. Наравне со сверстниками зимой трудилась на выработке леса в делянках, выполняя производственные нормы. Весной и осенью – штатным плугарем, а летом сенокосила и выполняла любую другую работу, порученную ей бригадиром.

По воспоминаниям деревенской труженицы, работать с появлением тракторов в сельскохозяйственной местности стало значительно легче, на одном из них в качестве плугаря ей пришлось трудиться в пятидесятые годы. Своего будущего мужа до свадьбы она и вовсе не знала. Говорит, родители договорились между собой да и сосватали их. Так, на одном месяце Антонида побывала невестой и стала женой. Семья мужа приняла работящую сноху хорошо, домочадцы относились к ней с уважением и почтением, а свекровь, которой она пришлась по сердцу, подле детей своих прожила 32 года. С супругом своим, Михаилом Сергеевичем, в счастливом браке Антонида Михайловна была счастлива 40 лет, за эти годы между ними ни разу кошка не пробежала. Всю свою трудовую биографию супруги Овчинниковы трудились в сельском хозяйстве Арбажского района, двадцать из них – в овцеводстве. Зимой вместе ухаживали за многочисленным поголовьем мелкого рогатого скота, а летом выгоняли его на сочные пастбища. Так, в кропотливой работе и постоянных заботах незаметно пролетела жизнь.

Сегодня радостью каждого нового дня для Антониды Михайловны является общение с дочерью, четырьмя внуками и восьмью правнуками, которые обожают свою милую старушку всей душой. И впрямь, не любить её невозможно: ласковая, добрая, очень разумная бабуля, не растерявшая с годами искорки в своих приветливых глазах, любит каждого из них всем сердцем.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 − = 30