Слесарь без вредных привычек

На протяжении последних семи лет своей трудовой биографии Сергей Александрович Нагаев  трудится слесарем по ремонту и обслуживанию молочного оборудования в крестьянском (фермерском) хозяйстве В. Е. Леушина в деревне Большой Кугунур Арбажского района.

В его повседневые обязанности входят поддержание рабочего состояния оборудования и ремонт различной техники в животноводческих помещениях, в первую очередь, систем молокопровода и навозоудаления – того, без чего не мыслим производственный процесс на любой молочно-товарной ферме. Кроме этого, содержание в рабочем состоянии доильных аппаратов, компрессора, молокопроводных и воздушных труб, а также  прочего оборудования и механизмов. А для этого Сергею Александровичу необходимо знать техническое устройство каждого, своевременно выявлять причины преждевременного износа, принимать необходимые меры по предупреждению и устранению различных поломок.

Несмотря на то, что за последние годы подход к техническому оборудованию МТФ и прочих животноводческих помещений стал более совершенным, вмешательство слесаря по наладке, регулировке, ремонту и обслуживанию всего технического хозяйства всё же необходимо. А помогает в этом Сергею Александровичу технический склад ума и природная смекалка. Главное для него при устранении поломок – сосредоточиться и в малейших деталях продумать каждое своё действие. Тогда и положительный результат долго ждать себя не заставит. И вообще, собеседник считает, что к выполнению любой работы нужно относиться с максимальной ответственностью, тогда и результаты будут радовать. Услышать эти слова от слесаря по наладке молочного оборудования, к тому же без вредных привычек, дорогого стоит. Сам Сергей Александрович отлично понимает долю своей ответственности в деятельности хозяйства, поэтому, наравне с операторами машинного доения (зачастую и ночью, и в выходные дни) делает свою работу без сучка, без задоринки. К моменту выхода доярочек в ранние утренние часы или на вечернюю дойку он спешит на вверенные ему животноводческие объекты, оценивая приметливым взглядом работу оборудования.

В его работе не должно быть даже самых малых неточностей, поскольку именно из них появляются большие поломки. А потому ухо нужно держать востро! В течение всего рабочего дня слесарь находится на ногах, ему редко удаётся посидеть где-нибудь в тёплом помещении. А чтобы под рукой всегда находились необходимые инструменты для ремонта, Сергей Александрович пошел на небольшую хитрость – изготовил «универсала»: на базе 32-го рожкового  гаечного ключа наварил 17,19, 22,24 и 27 гаечные ключи. К примеру, в быту, такой ключ-гигант, возможно, и не пригодился бы. А вот на производстве, учитывая немалые габариты оборудования фермы и телятника, имеющихся в хозяйстве, равного инструмента этому универсальному ключу нет.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2