Юбилейный сезон капитана

«Быть капитаном в хоккее – большая честь и ответственность,» – считает Сергей Владимирович Шевнин. Он тридцать лет уверенно ведёт за собой команду арбажского «Спартака».

Спортивная судьба Сергея Шевнина типична для многих мальчишек поколения 70 – 80-х годов прошлого столетия.  Времени, когда видом спорта №1 не только в посёлке, но и во всём Советском Союзе был хоккей с шайбой. Его любили благодаря успехам советских хоккеистов на соревнованиях. Мальчишки знали по именам всех игроков сборной, с упоением болели за нашу ледовую дружину, а потом и сами брали в руки клюшку. Так произошло и с Сергеем.

В пять лет Серёжу поставил на коньки отец, который и сам хорошо играл в хоккей. А чем ещё мог увлечься мальчишка, дом которого находился рядом с катком, и баталии на льду можно было наблюдать практически из окна. Почти каждые зимние выходные здесь проходили соревнования, турниры, товарищеские встречи – хоккею на всех уровнях в те годы уделялось большое внимание. Поэтому ничего удивительного нет в том, что любимый вид спорта стал для него увлечением на всю жизнь.

– Тренера, Владимира Петровича Анисимова, который терпеливо учил нас премудростям игры, мы просто боготворили. Он пользовался непререкаемым авторитетом у всех, кто занимался в хоккейной секции. Спустя много лет я понял, что спортивная школа оказалась для меня моделью взрослой жизни: сюда приходили мальчишки разных возрастов со своими характерами, возможностями и со всеми необходимо было найти общий язык ради достижения победных результатов, – делится воспоминаниями Сергей Владимирович.

Капитаном «Спартака» Сергея Шевнина игроки команды выбрали в 1990 году. Сложно, конечно, ему было поддерживать интерес к спорту в то непростое время. Но своим примером, можно сказать, фанатизмом преданности хоккею он смог вдохновить многих увлечённых спортсменов и сохранить команду.

– За время своего существования хоккей в районе знавал разные времена – от всеобщего внимания и обожания до серьёзного недофинансирования. Радует, конечно, что, вопреки всему, мы его сохранили. Не было ни одного сезона, когда бы не заливался лёд, не проводились бы тренировки и соревнования, – продолжает капитан «Спартака».

Как у любого увлечённого человека, у С.В. Шевнина есть свои кумиры. Много лет он болеет за команду «Олимпия» (г.  Кирово-Чепецк) и челябинский «Трактор». Предпочитает, конечно, болеть вживую. Каждый сезон старается побывать на матчах с участием любимых команд в разных городах. Вот, кстати, ещё одна положительная особенность хоккея, как он верно подмечает: благодаря тренировкам, соревнованиям, поездкам на турниры появляются знакомые и друзья в разных городах страны. При этом общение между олимпийскими чемпионами и их поклонниками происходит довольно демократично. И в этом мы убеждаемся, разглядывая фотографии, на которых Сергей запечатлён с одним из лучших хоккеистов мира Павлом Дацюком, олимпийским чемпионом Кириллом Капризовым и чемпионом мира Виктором Тихоновым (на снимках внизу слева-направо). Только фанаты хоккея поймут, насколько ценны для него эти снимки.

– Мне, как капитану команды, очень приятно, что и в Арбаже постоянно появляются новые спортивные звёздочки, благодаря которым хоккей развивается. Преданные ему игроки по возможности приезжают из разных городов России, чтобы выйти на лёд в составе любимой команды: кто на открытие сезона, кто на Кубок имени В.А. Сысолятина. Все мы гордимся тем, что «Спартак», благодаря многочисленным победам, знают не только в районах области, но и за её пределами. Не раз наши хоккеисты успешно выступали против команд из Нижегородской области, Республик Марий Эл и Удмуртии, – завершает беседу Сергей Владимирович Шевнин.

Елена Попова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 84 = 91