Кировский «Кванториум» впервые принял региональные соревнования

НА СНИМКЕ: губернатор Кировской области Игорь Васильев с участниками регионального этапа чемпионата «ЮниорПрофи», в числе которых школьники из п. Левинцы Валерия Скопина и Михаил Катаев (справа).

13 – 14 февраля прошел региональный этап чемпионата «ЮниорПрофи», организованный министерством образования Кировской области и Центром технического творчества в новом технопарке «Кванториум», который начал работу в Кирове в декабре 2019 года.
В открытии чемпионата приняли участие глава региона Игорь Васильев, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева.
«ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации для школьников от 10 до 17 лет. Ее инициировал Фонд «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Минпромторга и министерства образования и науки России. Целью программы стало создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных профессий.
В Кировской области чемпионат проводился во второй раз. В прошлом году он прошел на площадке детского технопарка «Кванториум» в Омутнинске, в этом году его принял технопарк Кирова. «Кванториум» здесь открылся недавно, в нем уже учатся 800 детей в возрасте от 12 до 18 лет по разным направлениям технического творчества: аэроквантум, IT-квантум, промробоквантум, промдизайнквантум, автоквантум, хайтек, VR/AR. Дополнительно кванторианцы могут заниматься техническим английским, математикой и шахматами.
Глава региона сравнил современный технопарк со станциями юных техников, которые существовали несколько десятилетий назад, но отметил, что сейчас уровень оснащения и условия пребывания находятся на гораздо более высоком уровне благодаря национальному проекту «Образование», который реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Путина.
– За вами – будущее! – подчеркнул Игорь Васильев, обращаясь к участникам чемпионата. – Через несколько лет вы закончите школу, поступите в высшее или среднее учебное заведение, получите профессию, будете работать и создавать будущее нашей страны. Сегодня вместе с вами хочется порадоваться тому, что у нас уже не только в Кирово-Чепецке и Омутнинске, но и в Кирове появился такой замечательный Дом творчества, где вы сможете проявить свои таланты и выбрать профессию, заняться электроникой, робототехникой и многим другим. Сейчас у вас есть возможность попробовать все технические специальности. Поздравляю с открытием чемпионата и желаю победить сильнейшим.
Участники чемпионата «ЮниорПрофи» состязались в номинациях, требующих высоких знаний в сфере технических наук: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Медиакоммуникации», «Промышленный дизайн», «Интернет вещей». Дмитрий Курдюмов отметил, что технопарк «Кванториум» стал идеальным местом для проведения соревнований такого уровня, так как здесь созданы все условия для успешной работы: высокотехнологичное оборудование, передовые знания от опытных педагогов, возможность сотрудничества с промышленными предприятиями, комфортная среда для создания полезных проектов.
– Для того мы и создаем «Кванториумы», чтобы был максимальный охват детей в Кировской области. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» предусматривает, в том числе, и мобильные «Кванториумы». Там будет такой же состав оборудования. Мы организуем работу так, чтобы каждый ребенок из любого района области мог узнать, что такое современный технопарк, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Победители в каждой из номинаций чемпионата войдут в состав сборной Кировской области для участия в Национальном этапе «ЮниорПрофи», который пройдет весной на Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2020.
Всего на «ЮниорПрофи» в этом году заявились более 150 участников, их оценивали 27 экспертов. В чемпионате приняли участие школьники из городов Кирова и Кирово-Чепецка, Омутнинского, Советского, Слободского, Белохолуницкого, Оричевского и Сунского районов.
В 2020 году Кировскую область ждут важные события в сфере дополнительного образования. Это открытие первого IT-куба в Белой Холунице, 42 центров «Точка роста» в районах области и запуск первого из трех мобильных технопарков «Кванториум».

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 1 =