Книгообменник и игротека. Жители многоквартирного дома в Левинцах сделали свой подъезд уникальным

НА СНИМКЕ: Лидия Сергеевна Шабан.

Стены в надписях, на потолке копоть, мусор на полу… Неопрятный подъезд, к сожалению, часто встречающаяся картина в многоквартирных домах.
Собственно, так и выглядел подъезд Лидии Сергеевны Шабан, когда в 2011 году она вместе с мужем приобрела квартиру в одной из многоэтажек поселка Левинцы. Борьбу с неухоженностью подъезда Лидия Сергеевна начала с элементарной уборки – попросту начала мыть все пять этажей подъезда. Такое рвение с удовольствием поддержали соседи. Спустя какое-то время на общем собрании жильцов женщина была выбрана старостой
подъезда.
– Благодаря заботам Лидии Сергеевны появились кодовый замок в двери подъезда, цветы на лестничных клетках этажей, ввелось дежурство на площадках, – рассказывает соседка Римма Кузнецова.
Стоит ли говорить, что спустя девять лет кропотливой работы над уютом подъезд этой многоэтажки стал по-настоящему домашним, и теперь казенная фраза «место общего пользования» ну никак не подходит этому помещению.
Практически каждый житель внес свою лепту. Кто-то отдал полочку для книг, и теперь в подъезде есть свой небольшой книгообменник и даже игротека. Прочитанные книги и ставшие ненужными, но не потерявшие товарный вид, игрушки находят здесь своих новых хозяев.
Еще одна хорошая традиция левинских добрососедей – совместно украшать подъезд к празднику. Практически на каждом этаже свое убранство. В зависимости от времени года оформляется выставка, экспозиции которой посвящены тем или иным событиям. Сейчас в зимнее время здесь все еще новогоднее убранство: есть наряженная елочка, бумажными снежинками украшены стены… Но свежая стенгазета к 23 февраля уже ждет своего часа.
Конечно, бывает и так, что вся эта красота подвергается нападению вандалов. С этим жильцы борются по-своему – взывают к совести с помощью социальных сетей. И искренне верят в то, что добро побеждает зло, а хороший пример добрососедства станет заразительным.
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 71 = 74