В Зенгино открыли народный музей

Музейно-выставочный комплекс был торжественно открыт 18 февраля на базе Зенгинской библиотеки. Реализация проекта стала возможной благодаря гранту в рамках конкурса социальных инициатив «Серебряное созвездие», проводимого при поддержке депутата Государственной Думы Рахима Азимова.
Об истории создания музея рассказала главный вдохновитель проекта – местный библиотекарь Любовь Федоровна Блинкова:
– На средства гранта – 60 тысяч рублей – мы закупили необходимое музейное оборудование, сделали ремонт. Бросили клич, и неравнодушные граждане помогли нам с экспонатами. Так что музей наш вполне можно назвать народным. Отдельное спасибо Роману Александровичу Бересневу, нашему земляку, который взял на себя редактирование текстов для стендов. Спасибо и председателю Общественной палаты Наталье Ивановне Шедько как координатору всего проекта за неоценимую помощь в реализации наших идей.
Особая гордость музея – обновленные стенды с портретами земляков-участников Великой Отечественной войны. Что еще более значимо в юбилейный год Победы.
В экспозиции музея уже ставшие раритетами образцы советской электроники от кассетных и катушечных магнитофонов до черно-белых телевизоров, витрины с символикой СССР – гербами, флагами, пионерскими горнами и барабанами. Есть и отдельная комната с более старинной утварью – самоварами, прялками, керосиновыми лампами. И конечно же, пол устлан домоткаными половиками – тоже редкость сегодня.
– Сохранение истории своей малой родины – великое дело. И особая благодарность нашим ветеранам за то, что они это дело не бросают, а наоборот развивают. Для сегодняшнего молодого поколения – это отличный пример для подражания, – отметил глава района В.Р. Нургалин и передал в дар музею книгу С.И. Четверикова «Оричевская старина в пересказе старожилов».
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 + = 87