Гармонисты спели о Победе

НА СНИМКЕ: дуэт оричевских гармонистов Владимир Багаев и Виктор Соболев.

Зональный этап областного конкурса народного творчества «Играй, гармонь, Победу!» состоялся в минувшую субботу, 15 февраля, на сцене районного Центра культуры и досуга.
Вместе с Советской армией гармонь прошла всю войну от русской деревни до Берлина и обратно. Она вдохновляла в бою, развлекала на привале и даже спасала жизни бойцов. Для целой страны этот инструмент стал не просто верным фронтовым спутником, а настоящим боевым орудием и, конечно, голосом Победы.
Мало кто знает, что для поддержания патриотизма на фронте, уже летом 1941 года Наркомат Обороны СССР выпустил приказ о регулярной поставке на линию фронта гармоней. За первые несколько месяцев на войну отправили 12 000 гармоней, а к осени это число возросло до 60 000.
…И шли письма в Тулу и Шую от солдат с призывом: «Дайте гармонь! С песней легче воевать!». И даже существовал лозунг «В каждую роту – гармонь».
А в директиве № 220 Главного политуправления Красной Армии от 5 сентября 1941 года говорилось: «Русская песня, гармонь, пляска – друзья бойца. Они сплачивают людей, помогают легче переносить тяготы боевой жизни, поднимают боеспособность и формируют настроение личного состава. В каждой роте надо иметь запевал, гармонистов и гармонь».
В зональном этапе конкурса «Играй, гармонь, Победу!» приняли участие гости из Шабалинского, Орловского, Котельничского районов и, конечно же, сами оричане – Виктор и Римма Соболевы, Владимир Багаев, Дмитрий Дондов и Анатолий Мищихин, а также совсем юные исполнители – Михаил Шишкин и Олег Шахматов.
Общий тон всему концерту задал народный хор ветеранов РЦКД, исполнив песню «Великая Победа». А потом звучали гармонные наигрыши и задорные частушки. Нашлось место в программе и лиричным песням, которые с особенной теплотой были встречены зрителями, нашедшими время и возможность прийти в субботний день на встречу с самым народным инструментом.
Завершился концерт знаковой песней «Свети-сияй, звезда Победы!» в исполнении ансамбля «Завалинка» под руководством Заслуженного артиста России, руководителя областного клуба гармонистов «Вятская гармоника» Владимира Булычева и всех участников программы.
Добавим, что всего в рамках конкурса «Играй, гармонь, Победу!» состоится 9 зональных этапов, а финал намечен на 29 марта на сцене областного Дома народного творчества.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 34 = 37