Просто и со вкусом

Печенье «Хризантема»
Мало людей найдется, кто бы не пробовал этого печенья. А люди моего поколения и старше помнят его, как очень вкусное, рассыпчатое, в меру сладкое и простое в приготовлении.
3 яйца, щепотка соли, ванилин, 250 г сливочного масла или жирного маргарина, 1 стакан сахара, 1,5 чайные ложки разрыхлителя, 420 – 480 г муки.
Яйца взбить с сахаром и солью до белой пены, добавить размягченное при комнатной температуре масло и ванилин, снова взбить. Затем, всыпая частями муку с разрыхлителем, замесить очень нежное тесто. Я никогда не вымешиваю долго, достаточно собрать его в комок, который не липнет к рукам. Тесто убрать в холодильник примерно на 20 минут (можно дольше).
Затем из мясорубки убрать подрезной нож, оставить только решетку. Взять кусочки теста и пропустить их небольшими порциями через мясорубку. Руку держать под решеткой, откуда выходит тесто. Когда выходит кусочек теста примерно 5 – 6 см, мясорубку выключить, ножом обрезать тесто, с одной стороны его немного прищипнуть, а с другой оставить таким, какое есть. Решетку мясорубки снаружи зачистить, чтобы не было потом неровного печенья, и снова выпустить тесто.
Выпекать при 1800 С до золотистости. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Теплый салат с кальмарами
Возможно, это и не совсем салат, и подать такие кальмары будет неплохо, например, с рисом, но мне нравятся как самостоятельное блюдо.
3 шт. кальмаров (примерно 0,5 кг), 3 шт. среднего репчатого лука, 20 г сливочного масла, укроп (по вкусу), чеснок (по усмотрению).
Подготовленные кальмары нарезать тонкими кольцами. В 1 литр воды положить 1 ст. л. соли без горки, неполную ложку сахара, лавровый лист, перец горошком и 1 ст. л. уксуса. Когда вода закипит, опустить подготовленные кальмары ровно на 1 минуту и сразу откинуть их на дуршлаг. Лук нарезать тонкими кольцами. На сковороде распустить сливочное масло, выложить лук и томить его под крышкой. Добавить туда мелко нарезанный укроп, перемешать, огонь выключить и сразу же положить кальмары. Если нужно, подсолить и добавить перец. Иногда очень нравится добавлять пропущенный через пресс чеснок.
Н. ШИЛЯЕВА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 + = 64