Собственное жилье – не мечта, а реальность

Доступное и комфортное жилье – мечта, к воплощению которой стремится каждый человек. И неважно, в какой сфере деятельности он занят.
Военнослужащие в нашей стране, согласно Конституции РФ, относятся к особой категории граждан, для которых установлен льготный порядок реализации права на обеспечение бесплатным жильем.
Причем форм обеспечения военнослужащих постоянным жильем несколько. Это и передача квартиры в натуральном виде, жилищная субсидия, накопительная ипотека, государственный жилищный сертификат… Каждая из этих форм имеет свои, как позитивные, так и не очень позитивные свойства. И вот тут уже военнослужащий самостоятельно принимает решение.
В Кировской области в прошлом году с учетом всех вышеперечисленных форм жильем обеспечено 202 военнослужащих (из них 61 военнослужащий Марадыковского гарнизона).
Средний размер перечисленных денежных средств на одну семью в 2019-м составил 7,5 млн рублей, что на один миллион выше аналогичного показателя в 2018-м и на два миллиона выше чем в 2014-м. Причина увеличения размера субсидии в увеличении стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения с 35 915 рублей в 2014 году до 43 374 рублей в 2019-м, которое утверждается Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Отдельно поговорим о накопительно-ипотечной системе (НИС). В прошлом году ФГКУ «Центррегионжилье» включило в сводные списки для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих более 5000 человек (из них 69 – это военнослужащие войсковых частей Кировской области).
В 2019 году выдано 41 свидетельство на получение целевого жилищного займа для приобретения жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу на территории Кировской области.
Размер ежегодного накопительного взноса, перечисляемого участнику военной ипотеки, каждый год индексируется. Так, если в 2018-м сумма взноса составляла 268 465,60 рублей, то в 2019-м – 280 009,70 рублей. В 2020 году сумма составит 288 410,00 рублей.
По программе «Военная ипотека» участник НИС имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров, и приобрести в любом регионе России собственное жилье.
Обязательства по погашению ипотечного кредита во время прохождения участником НИС военной службы выполняет государство за счет средств бюджета, денежное довольствие военнослужащего сохраняется в полном объеме. Ставки по ипотечным кредитам для участников НИС на 2 – 3 процентных пункта ниже ставок по другим ипотечным программам.
Н. Тримайло, начальник территориального отделения г. Киров ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 − 25 =