У солдата юбилей! Фронтовик Владимир Зотович Савиных отметил 95-летие и готовится к Дню Победы

НА СНИМКЕ: Владимира Зотовича Савиных с юбилеем пришли поздравить глава Оричевского городского поселения С.Н. Федяева и председатель совета ветеранов п. Оричи Н.И. Козловских.

НА СНИМКЕ: Владимир Зотович Савиных у своего рабочего автомобиля «ЗИС» позирует для газеты «Кировская правда».

18 февраля в доме по улице 8 Марта поселка Оричи встречали гостей, пришедших сюда по случаю юбилея. Солидная дата, 95 лет. Как полагается, цветы, подарки и письмо от самого Президента России.
Но больше волновались мы, ведь перед нами не просто соотечественник, земляк, умудренный сединами. Для нас, потомков, как впрочем, и для всего мира, он воплощение мужества и бесстрашия советских солдат, кто самой высокой ценой добывал для нас свободу, жизнь, Победу. Владимир Зотович Савиных – ветеран Великой Отечественной войны, освобождавший Украину, Польшу, города Европы, штурмовавший неприступную немецкую крепость Кенигсберг, лишь 60 километров не дошел до Берлина…
По-прежнему бодр и шутит, по-прежнему неизбывная любовь в глазах, обращенных к своей супруге Елизавете Михайловне, в браке они уже почти 70 лет, такой союз поискать! А когда заходит разговор о вой-
не, сразу набегает грусть, и готова скатиться скупая мужская слеза.
Фронтовиком Владимир Зотович стал в 18 лет в 43-м году, можно сказать, начало его шоферской судьбы. Был ему вверен грузовик «Шевроле», возивший в своем кузове пушку, которая могла пробить броню вражеских «тигров». Довелось и командование возить на иностранном «Опеле». А вот грузовичку, боевому товарищу, по словам Владимира Зотовича досталось немало: и кузов был избит, и колеса в одном из боев пробило.
Сражались на разных фронтах и два его брата. Со старшим Степаном их свела судьба по чистой случайности на Украине, а вот средний – Петр сложил голову, не вернулся с боевого задания: в группе наших диверсантов во время Сталинградской битвы был заброшен в глубокий тыл врага. Позднее, уже в мирное время, родным удалось разыскать его могилу.
И после войны, вернувшись на родину, крутил Владимир Зотович баранку автомобиля. Трудился он в Суводском мехлесопункте. «Сколько работал – столько у него и грамот и благодарностей», – с гордостью говорит про мужа Елизавета Михайловна. А в одном из номеров «Кировской правды», примерно в 60-х годах, читатели увидели фотографию нашего земляка – передовик Владимир Зотович Савиных, побивший все рекорды области по перевозке леса, запечатлен у своего автомобиля «ЗИС».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 86 = 91