«Читаем Чехова вместе»

НА СНИМКЕ: участники встречи в библиотеке.

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения писателя А.П. Чехова. Он родился в г. Таганрог в семье мелкого купца, владельца небольшой бакалейной лавки. Учился сначала в греческой школе, затем в гимназии. С юного возраста увлекался театром: сам сочинял и разыгрывал сцены и пьесы. Семья испытывала большие материальные трудности, и гимназист Чехов вынужден был давать частные уроки, зарабатывая средства на жизнь и учебу. С 1879 по 1884 годы учился на медицинском факультете Московского университета и, получив диплом врача, некоторое время работал по специальности. Литературным творчеством начал увлекаться рано, еще в гимназии участвовал в создании рукописных журналов. В студенческие годы активно печатался в юмористических журналах, подписывая свои фельетоны и небольшие рассказы псевдонимом Антоша Чехонте.
А.П. Чехов сыграл большую роль в развитии детской литературы. Тема детства волновала писателя – более двадцати рассказов о детях были изданы отдельным сборником «Детвора» (1889 г.). В круг детского чтения вошли «Каштанка», «Белолобый», «Ванька», «Мальчики», «Беглец» и другие.
Учащиеся 4 «в» класса Оричевской начальной школы прочитали рассказы Чехова и приняли участие в их обсуждении на встрече в Оричевской детской библиотеке. В день рождения писателя по всей стране прошли громкие чтения в рамках Всероссийской сетевой акции «Читаем Чехова вместе».
С. Баталова, библиотекарь Оричевской детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 84 = 92