Быть готовым всему научиться

Так определяют психологи готовность ребёнка к школьному обучению.

20 февраля в средней школе пгт Арбаж состоялось установочное собрание для родителей будущих первоклассников.

К слову сказать, 1 сентября 2020 года сюда ждут 45 дошколят – выпускников детского сада и не только.

Открыла собрание заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Г. Важенина. Она рассказала о порядке приёма детей в первый класс, требованиях, которые будут предъявляться к обучающимся, учебной нагрузке, условиях обучения.

Начальная школа, как в частности отметила Марина Геннадьевна, занимается по учебно-методическому комплексу «Школа России», потому что он, как считают педагоги, позволяет достичь высоких результатов обучения, сочетает лучшие традиции российского образования и проверенные практиками инновации, является наиболее востребованным в России.

Готовы ли родители к школе? Вопрос не праздный. И на него участники собрания попытались найти для себя ответ.

Для того чтобы определить готовность своего будущего первоклассника к школьному обучению, родители прошли тест, состоящий из 17 вопросов.

Подводя итоги сказанному выше, М.Г. Важенина отметила, что в последние месяцы перед школой нужно постараться преодолеть все недоработки психологической подготовки ребёнка к обучению. Следует подумать и проанализировать, умеет ли он подчиняться требованиям старших с первого раза, отвечать на вопросы, всегда ли доброжелательно относится к окружающим.

Марина Геннадьевна заострила внимание родителей на том, что не следует опережать изучение программы первого класса. Всестороннее развитие ребёнка должно стать содержанием умственной подготовки будущих первоклассников к обучению в школе.

Стоит обратить внимание на рекомендации врачей, которые будут участвовать в медосмотре ребёнка перед школой, и последовать им.

Для создания психологического комфорта нужно постараться создать в семье атмосферу радостного ожидания первого школьного дня, заблаговременно приобретя для первоклассника все необходимые учебные принадлежности в соответствии с рекомендациями школы.

Подробнее о готовности ребёнка к школьному обучению рассказала учитель начальных классов Е.И. Петухова, а о том, что необходимо приобрести к школе – учитель начальных классов Т.С. Стародубцева.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 9 =