Быть мамой – великое счастье!

НА СНИМКЕ: семья Ожеговых.

«Правду говорят, что многодетные родители не устают, да и спать не хотят», – смеется оричанка Елена Павловна Ожегова. Она, как никто, знает, каково это, делать несколько дел одновременно.
Женщина никогда не думала, что станет многодетной. С юности перед ее глазами стоял портрет Николая II с семьей, который она увидела еще в старших классах. Несмотря на то, что император воспитывал больного ребенка, на картине их глаза сияли счастьем. И это идеал для Елены.
Сама же она выросла в многодетной семье и понимала, насколько важно иметь брата или
сестру.
Впервые стала мамой в 2000 году. Время было тяжелое, так как не было такой поддержки от государства как сейчас, рассчитывать приходилось только на себя. Несмотря на имеющиеся трудности, со временем еще пять раз стала мамой. Очень нравилось ухаживать за детьми, и декретная рутина, которая многим надоедает, приносила ей радость.
Когда дети подросли, стала приобщать их к труду. Летом вся семья выходит в огород полоть грядки, зимой чистят снег, а когда ненастье – девочки вышивают. Мальчики тоже не сидят без дела и перенимают опыт у папы. А чтобы было веселее заниматься домашними делами, в семье Ожеговых принято петь. Да-да, петь!
У Елены Павловны и Алексея Николаевича музыкальное образование, мама – пианистка, а папа – баянист. Так вот и дети пошли по их стопам: старший Евгений самостоятельно освоил гитару, семиклассница Мария – пианистка-отличница, а Лизе и Аделине по душе пришлась домра. Николай не играет на инструментах, но любит слушать музыку в обработке. И лишь младшенькая Полина еще не определилась с выбором.
Наверняка те, кто живет в микрорайоне ДОК, хоть раз видели, как дружная семья Ожеговых идет в школу и садик. По пути они читают стихи и опять же поют. Еще и
поэтому ее дети знают на зубок произведения русских поэтов и народные песни.
С такой мамой никогда не будет скучно!
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

98 − = 94