ЕГЭ для родителей

НА СНИМКЕ: пакет с экзаменационными материалами вскрыли в присутствии родителей.

В последний день февраля мамы и папы одиннадцатиклассников оричевских школ проверили свои знания по истории, им было предложено сдать единый государственный экзамен, как предстоит уже в скором будущем их детям.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проводится в России с 2017 года. В этом году она стартовала 3 февраля. В связи с тем, что 2020-й объявлен Годом Памяти и Славы, для прохождения единого госэкзамена родителями основным предметом была выбрана история.

НА СНИМКЕ: вместе с родителями одиннадцатиклассников ЕГЭ по истории в этот день сдавали министр образования Кировской области О.Н. Рысева и начальник управления образования Оричевского района Л.С. Глушкова.

Впервые местом проведения ЕГЭ для родителей стала средняя школа поселка Оричи. Сдать экзамен прибыли родители практически от
каждой школы. Кстати говоря, вместе с ними экзамен сдавали Министр образования области О.Н. Рысева и начальник районного управления образования Л.С. Глушкова.
Процесс максимально приближен к реальности. Перед тем, как войти в аудиторию, каждого входящего проверили металлодетектором на наличие посторонних вещей, в особенности, мобильных телефонов, которыми можно было бы воспользоваться в качестве подсказки. Конечно, мы, взрослые люди, и такие меры принимаем довольно спокойно. Кстати, родителям и выпускникам уже сообщали ранее, что на ЕГЭ с собой можно пронести лишь черную гелиевую ручку (желательно две), паспорт (не копию, а обязательно оригинал), бутылку воды и шоколадку без фольги, чтобы звук при ее раскрытии не мешал остальным экзаменующимся.
Здесь все рассчитано по минутам. Фиксируется точное время вскрытия конверта с экзаменационными материалами, затем тут же они распечатываются. Заполнять только печатными буквами, каждая буква строго в одной клетке.
Конечно, если школа окончена 30 лет назад, то школьная программа помнится не так уже хорошо. Вопросы касались военных действий во времена Киевской Руси, крепостного права, блокады Ленинграда, советского прошлого. Однако, лично для меня, любопытными оказались задания по отечественному кинематографу.
«Укажите кинофильмы, снятые раньше, чем была выпущена марка, посвященная тридцатилетию советского кино, датированная 1949 годом. В ответе запишите две цифры.
1. «Вертикаль».
2. «Броненосец Потемкин».
3. «Служебный роман».
4. «Веселые ребята».
Знаний только школьного предмета, как видите, недостаточно, нужно хотя бы раз в своей жизни видеть эти фильмы.
Татьяна ТРУХИНА
P.S. После окончания экзамена взрослые сделали вывод – готовиться нужно тщательно. Тем не менее многие достойны похвалы: 27 процентов экзаменовавшихся набрали более 70 баллов, тогда как наивысший балл для родителей – 74.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 + = 77