«Мама, я жив!»

Советский художественный фильм под таким названием посмотрели в дни школьных каникул в районной детской библиотеке пяти- и шестиклассники средней школы пгт Арбаж.

Тема для библиотечного занятия выбрана не случайно. В этом году отмечается 75-летие победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Не секрет, что юному поколению о событиях такой давности известно не так много.

Ведущие мероприятия Г.И. Целищева и С.Л. Кальсина помогли школьникам на время перенестись почти на три четверти века назад и стать свидетелями того, как жили и учились их сверстники в условиях «лесной школы» партизанского отряда, дислоцировавшегося в белорусских болотах.

Сюжет киноповествования не сложен, кульминация его — охота карателей за детьми и старой учительницей, спасение их партизанами.

Особые впечатления у школьников оставил их ровесник, главный герой картины, Петя Дым. Он знает лес и болота как свои пять пальцев. В 12 лет, в силу сложившихся обстоятельств, плохо помнит то, о чём ему говорили на уроках в школе, и поэтому садится за парту с более младшими по возрасту детьми. Однако у него за плечами уже два года боевого опыта разведчика партизанского отряда и медаль «За отвагу», а впереди цель: выполнить «почти боевое» последнее задание погибшего комиссара – сдать автомат и сдать учительнице экзамен за пятый класс.

Остаётся добавить, что киноповесть для детей и юношества «Мама, я жив!», поставленная режиссёром И. Добролюбовым по сценарию В. Халипа, получила в 1986 году на 19-м Всесоюзном фестивале в г. Алма-Ата приз за лучшее раскрытие темы «Война и дети».

Просмотр и анализ подобных фильмов учит современников ценить жизнь, помнить о подвиге тех, кто сделал возможным счастливое детство под мирным небом.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 − 78 =