Масленица весела – за собою позвала!

По-весеннему яркое солнце в Арбаже действительно радовало гостей праздника. Ощущение приближения весны витало в воздухе.

Праздничное настроение создавало и обилие творческих площадок, принявших участие в конкурсе «Масленичный стол «Широкий пир – 2020»: «Блинное царство» (Кисляковский СДКФ), «Лакомка» (Мосуновский СДКФ ), «Матрёшкин разгуляй» (Шембетский СДКФ), «Арбажские Лукерьи» (районная библиотека), «Вкусное солнышко – Масленница!» (воскресная группа Сретенского храма пгт Арбаж, отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации района, Арбажский отдел межрайонного комплексного Центра социального обслуживания населения в Котельничском районе), «Масленичный дом» (Дом творчества пгт Арбаж). Здесь одновременно и завлекали гостей, и пекли блины, и угощали ими. Причём на каждой из шести площадок предлагали свои особенные блинчики, с «эксклюзивной» начинкой. Хорошо шёл и ароматный чай.

Все творческие площадки отмечены благодарственными письмами отдела культуры, молодёжной политики и спорта, памятными призами.

Торговые точки Арбажского райпо предлагали выпечку и шашлыки.

На главной сцене праздника Зима (Н. Кубинец) с помощью Снеговика (В. Березина) вела кастинг на управление природой на время её отпуска. В конкурсном отборе приняли участие Баба Яга (Е. Панфилова), Леший (А. Смирнов), Иван-дурак (А. Шатов), Емеля (В. Дец)… Но победу, как и следовало ожидать, одержала Весна (О. Вохминцева).

Представление перемежалось народными забавами, весёлыми конкурсами и развлечениями, концертными номерами.

Выбирали на празднике и лучший символ Масленицы – «Ярко солнышко». Призы и дипломы достались «Вкусному солнышку  – Масленице» (И.А. Болгова), «Матрёшкиному разгуляю» (Л.Н. Евдокимова) и «Лакомке» (Мосуновский СДКФ).

Как и обещали организаторы, гостей праздника не покидали положительные эмоции и веселье.

Завершилось гуляние традиционным сжиганием соломенного чучела.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 + = 78