Награда нашла «Человека года – 2019»

На первом в этом году заседании районной Думы, состоявшемся 28 февраля, депутаты внесли поправки в бюджет, приняли ряд важных документов, обсудили с начальником МО МВД «Оричевский» криминогенную обстановку и выслушали информацию от главы района об участии в национальных проектах.
Но началось заседание с торжественного момента. Наконец-то был вручен диплом победителю конкурса «Человек года – 2019» отцу Евгению (Костылеву), помощнику командира по работе с верующими военнослужащими в войсковой части 71316, настоятелю храма великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный. Отец Евгений поблагодарил за оказанное доверие и призвал думать не только о делах сегодняшних и сиюминутных, а и о вечном, о том, что мы, каждый из нас, оставит на этой земле.
Далее депутаты перешли к повестке дня. Первые изменения в бюджет в доходной части связаны с перераспределением средств – остатков прошлого года, а также уже полученными безвозмездными перечислениями из бюджета областного, что позволило, соответственно, скорректировать и расходную часть. Например, выделены дополнительные средства на выполнение предписаний надзорных органов в образовательных учреждениях, на монтаж системы оповещения в Стрижах, на оборудование мест сбора ТКО в поселениях района, на ремонт памятника в Кучелапах и так далее.
Отдельно стоит сказать о поступивших субсидиях из областного бюджета – более пяти миллионов рублей на закупку оборудования для строящейся ясельной группы в Оричах, 5,4 миллиона – на ремонт дорог в Левинцах и Оричах.
Быстро разобравшись с остальными вопросами повестки (в частности, передаче средней общеобразовательной школы пгт Левинцы в собственность Кировской области), народные избранники заслушали доклад начальника МО МВД России «Оричевский» Н.Л. Дресвянникова об итогах работы в 2019 году.
Отметим, что, несмотря на общее снижение напряженности криминогенной обстановки, наблюдался рост дистанционных мошенничеств – за год зарегистрировано 29 случаев. Невзирая на все усилия, призывы, видео- и аудиоматериалы, заметки и статьи в печатных СМИ люди по-прежнему «ведутся» на уловки мошенников.
Главы поселений высказали ряд претензий к работе участковых уполномоченных – где-то их попросту народ не знает в лицо, где-то они ведут малоэффективную борьбу с продавцами спиртного на дому. Николай Леонидович все замечания учел и пообещал наладить сотрудничество с местными главами должным образом.
В завершение заседания глава района В.Р. Нургалин довел до сведения депутатов информацию об участии муниципалитета в реализации национальных проектов. Это строительство ясельной группы в Оричах, ремонт спортивных залов в Истобенске и Зенгино, реконструкция памятника в Стрижах, ремонт дворовых территорий и сквера в Мирном и так далее.
В 2020 году планируется строительство ФАП в Суводях, ремонт спортзала в Шалеговской школе, реализация нового образовательного проекта в Доме творчества, обустройство детской площадки в Стрижах, продолжение переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =