Приемную «РосРАО» посетили более 350 человек

В сентябре прошлого года в Мирном начала работу общественная приемная ФГУП «РосРАО». Срок достаточный, чтобы подвести некоторые итоги.
Итак, что же волнует жителей поселка в связи с предстоящим строительством экотехнопарка «Мирный»? Спросим об этом у руководителя общественной приемной Светланы Палешевой.
– Нашу общественную приемную посетили уже более 350 человек. Все вопросы и предложения от жителей фиксируются и передаются в ФГУП «РосРАО». Большинство посетителей интересуются сроками открытия экотехнопарка, видами перерабатываемых отходов, методами их переработки и оборудованием, логистикой, количеством рабочих мест, размером заработной платы, источниками отходов. Часто в беседах речь заходит о здоровье жителей поселка, особенно детей, и влиянии создаваемого экотехнопарка на самочувствие.
– Известно, что в Мирном довольно остро стоит вопрос с трудоустройством. Часть мужчин вынуждена ездить на вахты. Новое предприятие поможет решить вопрос с работой?
– Конечно же, строители смогут поучаствовать в перепрофилировании «Марадыковского». Кроме того, в декабре 2019 года ФГУП «РосРАО» заключило соглашение с Вятским государственным университетом о научно-исследовательском сотрудничестве и подготовке программы дополнительного образования (переквалификации) специалистов для работы на новом предприятии.
– Каково Ваше впечатление об отношении жителей к проекту создания нового предприятия?
– Из сотен бесед и встреч за эти месяцы можно сделать вывод, что люди прекрасно понимают: местность, где они живут, да и вся Россия завалена отходами, часть из которых относится к I – II классам.
Для местного населения очень важно, какой инвестор придет после ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский», чтобы жизнь продолжалась, работали поликлиника, школы и детские сады. Участники встреч в целом не против создания нового предприятия, но с условием сохранения нормальной экологической обстановки и здоровья людей.
– Где еще можно получить информацию об экотехнопарке «Мирный»?
– Информация о создаваемом в Мирном экотехнопарке размещена на сайтах «РосРАО», Госкорпорации «Росатом» и в социальных сетях – на информационной странице будущего предприятия (https://vk.com/maradykovsky), также можно позвонить на бесплатную телефонную линию (8 800 200 21 81).
Прием граждан проводится по адресу: пгт Мирный, ул. Радченко, д. 20, телефоны: +7-912- 722-55-82, +7-912-337-86-72, адрес электронной почты: priemnaya.rosrao43@mail.ru.
Беседовал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 3