Сто советов на здоровье

Так называлось очередное заседании клуба «Три Д» при Арбажской центральной районной библиотеке им. А.П. Батуева, которое прошло в конце февраля.

Ведущая – библиотекарь О.Н. Пайгозина рассказала собравшимся о том, что понимают под термином «здоровье», в том числе, как его определяли великие умы, напомнила о роли здорового образа жизни для отличного самочувствия.

Гости мероприятия прошли тест, результаты которого говорили о состоянии их психического (ментального) здоровья.

Затем слово было предоставлено специалисту. Главный врач Арбажской ЦРБ, терапевт Н.В. Конышева, рассказала о причинах инсульта и инфаркта, начальных проявлениях заболеваний и оказании первой помощи пострадавшим.

Затем наступило время ответов на вопросы.

Какой аппарат лучше использовать для измерения давления в домашних условиях? Почему колеблется артериальное давление? Какова предельная продолжительность приёма лекарственного препарата? В каком случае рекомендуют пройти колоноскопию, есть ли смысл проходить её «впрок»? Могут ли чай и кофе повысить давление? Как избежать старческого маразма? Как обстоит дело с обеспечением населения лекарствами по федеральной и региональной льготам? Насколько опасен для жителей района коронавирус? На эти и другие вопросы участники мероприятия получили исчерпывающие ответы из уст специалиста.

Затем об истории употребления лука и чеснока на Руси, а также об их полезных свойствах и использовании в народной медицине собравшимся рассказала Бабушка Лукерья (Г.Н. Кислицына). Желающие пополнили копилку ценных советов и рекомендаций рецептом вкусных и полезных луковых котлет.

В завершении встречи, пролетевшей как одно мгновение, гости мероприятия могли ознакомиться с материалами выставки полезной информации «Здоровому всё здорово», взятой библиотекарями из периодических изданий.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − 87 =