25-й праздник охотничьего биатлона удался

НА СНИМКЕ: (слева направо) председатель правления ОО Оричевское «РООиР» А. Вохмянин, начальник Управления охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области О. Шалагинов, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Т. Абашев, заместитель министра лесного хозяйства области Д. Анисимов.

«Настоящий праздник не только для охотников, но и для их друзей и семей. Большое количество присутствующих, замечательные ведущие, живая музыка, кулинарный поединок среди всех охотколлективов района, конкурсы, масса призов – все это создает непередаваемую атмосферу среди участников мероприятия. Отдельно проводятся соревнования по изобретенному в районе новому охотничьему виду спорта – дуэльной стрельбе. Это зрелищно, азартно и динамично. Оричевским охотникам и рыбакам очень повезло с руководством своего общества, которое постоянно развивает мероприятие и придумывает что-то новое», – такой положительный эмоциональный отзыв оставил заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Анисимов о прошедшем в минувшую субботу, 29 февраля, 25-м чемпионате Оричевского района по охотничьему биатлону.
Для тех, кто еще не в курсе (неужели такие есть?), охотничий биатлон – прикладной вид спорта. Участнику необходимо преодолеть три километра на охотничьих лыжах с ружьем за плечами и без всяких там палок, а затем еще удачно отстреляться на огневом рубеже. Таким образом, имитируется преследование и добыча зверя.
С каждым годом число участников районного чемпионата растет, как и его престиж. В 2020-м, например, среди 102 охотников на старт вышел заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев. Пришел, правда, не в медалях, но ведь главное – участие, а не победа.
Но все же скажем и в статистике. Лучший результат и в прохождении дистанции, и в стрельбе показал многократный победитель соревнований Алексей Коновалов, выступающий за коллектив «Коршик-1», который собственно стал чемпионом в командном зачете. На втором месте извечные соперники коршан – истобяне. На третьем – коллектив «Медведь», совсем немного выигравший от ставших четвертыми представителями номинальных хозяев – охотников Кировской Лугоболотной опытной станции. Ведь уже много лет чемпионат проходит на поле за поселком Юбилейный.
В дисциплине «Дуэльная стрельба» самым метким и быстрым оказался Николай Халявкин из Стрижей.
К сожалению, в этом году не будет проводиться чемпионат области по охотничьему биатлону в связи с тем, что не был решен вопрос с местом его проведения. В 2021-м областной биатлон пройдет в последнюю субботу февраля.
Напомним, что за последние пять лет команда биатлонистов Оричевского «РООиР» три раза становилась чемпионом области.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 8 = 16