Демянский рейд 2020

НА СНИМКЕ: (слева направо) руководитель военно-патриотического клуба «Илия Муромец» (п. Оричи) В. Шумилов, поисковики из отряда «Ветеран» (г. Киров) В. Микрюков, отряда «Кречет» (г. Кирово-Чепецк) С. Шалаев и И. Лобастов.

С 20 по 23 февраля в г. Демянске Новгородской области проходила выставка, посвященная рейду 1-й и 204-й воздушно-десантным бригадам.
Она была организована в том числе и оричанами: представителями поискового отряда «Кречет» Иваном Лобастовым и военно-патриотического клуба «Илия Муромец» Владимиром Шумиловым.
Мероприятие было решено приурочить к военно-историческому фестивалю «Демянский плацдарм. Освобождение», который ежегодно проводится в канун Дня защитника Отечества. Администрация города любезно предоставила фойе кинотеатра «Селигер» для выставки.
Посетителей было немало, всем хотелось узнать как можно больше о военном времени и посмотреть на находки поисковиков – предметы быта солдат, боеприпасы, оружие.
Между прочим, кировчане тоже могли посетить данную выставку, не покидая город, ведь она параллельно проходила и в нашем крае. Впрочем, было бы не так интересно, как рассказывает Иван Лобастов.
Мужчина уже три года участвует в поисковых работах, за это время им найдено несколько солдат, которые впоследствии были с почастями перезахоронены у воинских мемориалов. Владимир Шумилов занимается военно-патриотической подготовкой молодых людей. А в прошлом году клубу «Илия Муромец» под его началом выделили помещение для занятий. Сейчас там проводятся ремонтные работы.
Жаль, что оричанам не удалось принять участие в самом военно-историческом фестивале. Как оказалось, форма наших земляков не соответствовала 1943 году. Отбор желающих был жесткий, реконструкция настоящего боя все-таки! Всего около 300 участников военно-исторических клубов из разных регионов России, СНГ и стран Прибалтики.
Здесь была задействована бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия, спецэффекты и пиротехника. Возведены декорации окраины поселка и объекты укреплений, построены блиндажи, землянки и другие сооружения для воссоздания событий военного времени. Пусть погода и подкачала – в 43-м лежал снег, а в 2020 стоят лужи – но тем не менее бой был достойный.
Более 3000 зрителей на одном дыхании наблюдали за его ходом: вздрагивали от взрывов, плакали и переживали за каждое действие героев реконструкции. Рядом дежурили полиция и медики. К счастью, все закончилось хорошо, никто не пострадал и не нарушил порядок.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4