Батальон уходит в небо

НА СНИМКЕ: Яговкин Степан Аксенович.

О лыжных батальонах, сформированных в Великую Отечественную войну для борьбы с немецкими захватчиками, мало написано, информация разрознена, а их боевые подвиги безвозвратно ушли в небытие…
Лишь в 2016 году родные Яговкина Степана Аксеновича из деревни Ситники Удмуртской АССР благодаря поисковикам узнали, что их родственник был именно тем, кого называли «снежными призраками», «снежной кавалерией», в феврале 43-го года пропавший без вести в боях за деревню Лескино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области.
Об этом событии рассказала нам его правнучка Ольга Николаевна Яговкина, живущая в селе Шалегово, она учитель местной школы.
21 февраля 1943 года части 29 гвардейской стрелковой дивизии получили приказ о переходе в наступление с целью освободить Гжатск. Отдельному лыжному батальону, где и служил Степан Яговкин, дали задание первым прорвать оборону и, получив поддержку основных частей, развивать наступление на город.
Из воспоминаний чудом уцелевшего бывшего воина-лыжника С.Н. Лапунина: «Гитлеровцы не ожидали нас, они были захвачены врасплох. Выбежали в нижнем белье, босые. Мы их уничтожали беспощадно… Командир батальона Костарев отдал приказ: занять круговую оборону, выделить группу для осмотра всех помещений…
Однако фашисты не хотели мириться с поражением. Подтянули к деревне Лескино свежие силы, технику. Наши бойцы не сдавались, отбивали атаки врага, забрасывали его гранатами, дрались врукопашную. Но предусмотренного ранее подкрепления батальону так и не было. Иссякли запасы боеприпасов…».
В сводке немцы отмечали: «Противник продолжает ожесточенно обороняться, и нет никакой возможности пленения его живой силы… В любом случае проникли в Лескино. Там было насчитано 337 убитых».
По-гвардейски сражались в составе батальона семь уроженцев Удмуртии, в том числе и Степан Аксенович Яговкин.
Он погиб смертью храбрых, как и его товарищи. А дома, в деревне Ситники, его продолжали ждать жена Анисья Дмитриевна и пятеро ребятишек…
В самой последней радиограмме гвардии майора Соколова говорилось: «Умираем за Родину!» – после этой фразы послышались непонятный шум и немецкая речь…
Записала Татьяна ТРУХИНА

Использована информация из «Истории Второй мировой войны 1939 – 1945 годов», Центрального архива Министерства обороны, сайта поисковой группы «Рейд».

P.S. Родные Яговкина Степана Аксеновича сердечно благодарят отряд «Рейд», на протяжении двух десятков лет занимающийся поисковым увековечением памяти солдат и командиров, погибших и пропавших без вести в годы войны на территории Гагаринского района Смоленской области.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 85