Карантин празднику не помеха

Ограничительные меры по предупреждению распространения короновирусной инфекции коснулись и сферы культуры – с 18 по 26 марта все массовые мероприятия, репетиции и занятия кружков приостановлены. Далее – до особого распоряжения. По иронии судьбы, 25 марта отмечается День работника культуры России. И торжества по этому поводу, видимо, придется переносить. Об этом и не только – наше блиц-интервью с заместителем главы администрации района, начальником управления культуры Натальей Юрьевной Марасановой.
– Впереди большой праздник – 75-летие Великой Победы. Запланирован комплекс мероприятий к этой дате. И что теперь будет?
– Очень надеемся, что в апреле все ограничения будут сняты, и мы воплотим в жизнь все, что задумано. Пока могу сказать, что сроки проведения традиционного фестиваля «Поющая компания» (а он нынче посвящен песням Победы) перенесены. Финал состоится 7 мая. На 8 мая намечен молодежный митинг-концерт «Песнь у Вечного огня». 9 мая в Оричах планируется насыщенная вечерняя программа – концерт духового оркестра на площади, выступления самодеятельных артистов. Аналогично свои планы есть и у наших ДК-филиалов.
– Назовите главные события в культуре нашего района в минувшем году.
– Для меня как руководителя главным стало обновление материально-технической базы наших местных домов культуры. Новую аппаратуру за счет бюджетных средств и помощи меценатов приобрели в Пищалье, Торфяном, Коршике, Истобенске. Отремонтирован Монастырщинский Дом культуры – реконструирована котельная, вставлены пластиковые окна. Сотрудники районной библиотеки имени Людмилы Ишутиновой подготовили книгу об оричанах-участниках войны, тружениках тыла. Презентация ее состоится 7 мая. Отмечу также событие и недавнее – открытие музейно-выставочной экспозиции в Гарской библиотеке.
– Сегодня реализуется национальный проект «Культура». Как район планирует в нем поучаствовать?
– Скажем так – мы готовим ряд документов для нацпроекта. Когда будет конкретный результат – обязательно сообщим.
Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Счастья, удачи, здоровья и реализации всех творческих идей!
– Спасибо за беседу. И с праздником!
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

50 − 46 =