Люди в масках. Пандемия диктует правила

Безусловно, пандемия разделила нашу жизнь на «до» и «после».
И сейчас мы понимаем, что «до» – это то самое беззаботное время, когда мы спешили на работу и учебу, путешествовали, общались, не боясь подхватить опасный вирус, а вот к жизни «после» готовы оказались не все. И первая неделя самоизоляции, официально начавшаяся по Указу Президента РФ 28 марта, продемонстрировала это наглядно.
Кому не указ
Суббота, 28 марта. Толпы детей, гуляющих на площадках, пикники… И даже страшные цифры статистики (на тот день +228 зараженных по России) не могли помешать планам россиян весело провести внеплановые каникулы.
Оричане не безосновательно начали переживать из-за того, что в район в минувшие выходные приехали гости из других регионов. Оно и понятно, хочется поберечь себя и пересидеть вирус в более благополучном месте. Однако вместо того, чтобы сидеть дома, люди отправлялись гулять, в гости, по магазинам…
Многие оричане уверены, что только введение жестких санкций способно привести в чувство безответственных граждан.
Режим самоизоляции
31 марта в постановление правительства региона «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области» были внесены изменения, в соответствии с которыми вплоть до 5 апреля, а возможно, и дольше, жителям области нельзя покидать места проживания за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев следования к месту работы и обратно (если она не приостановлена). Разрешается ходить в ближайшие магазины, выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и выносить бытовой мусор.
Лишь после этого на улицах райцентра заметно поубавилось количество прохожих и проезжающих машин.
Праздно гуляющих людей, особенно собирающихся в компании, убеждают расходиться по домам сотрудники полиции. Как рассказал редакции заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Оричевский» Александр Лихачев, плотность сотрудников патрульно-постовой службы увеличена на 25 процентов.
При патрулировании улиц населенных пунктов контролируют и соблюдение правил торговли – с 28 марта до 5 апреля в регионе действует запрет на ведение непродовольственной торговли (кроме дистанционной), работу точек общепита, предприятий сферы услуг. В районе выявлено 8 фактов нарушений торговли. Материалы направлены в Роспотребнадзор.
Голодными не останемся
Однако карантин карантином, а жизнь продолжается. В штатном режиме работают продуктовые магазины, лишь с той разницей, что гораздо более тщательно производится уборка помещений. Кассы, прилавки обрабатывают специальным дезраствором, в некоторых магазинах для соблюдения безопасной дистанции сделана специальная разметка.
Очередной закупочный ажиотаж наблюдался в магазинах 27 марта. По всей видимости, так остро отреагировали на выступление Президента жители района, вновь сметая крупы с прилавков торговых точек. Но эта мера была напрасная.
«Не надо паниковать. Товара на продуктовых базах более чем достаточно. И не нужно закупать крупы и макароны больше, чем можно съесть. Ведь и у круп, и у макаронных изделий есть срок годности. Зачем тратить деньги на продукты, которые в таком количестве не нужны?» – прокомментировала ситуацию индивидуальный предприниматель, оричанка Наталья Шиляева.

Дезинфекция подъездов
1 апреля, к примеру, управляющая компания «Кировжилсервис» начала дезинфицирующую обработку подъездов в домах. Она производится способом распыления спецраствора на поручни перил, дверные ручки, звонки, выключатели и стеновые панели. Ее проведут во всех домах, переданных на обслуживание, сообщают представители компании.
В тариф данный вид работ не включен, обработка производится за счет УК.

О детях
И пока наши школьники наслаждаются каникулами (прелесть дистанционного обучения им еще только предстоит ощутить), часть дошколят, чьи родители продолжают работать, а возможности оставить малышей на бабушек и дедушек нет, посещают детские сады. Всю неделю в районе функционировали дежурные группы. Созданы такие в Пустошах, Стрижах, Мирном, Левинцах, Торфяном, Адышево, Коршике и в Оричах.

Чем занять ребенка во время карантина, если все мультики пересмотрены, а игры переиграны? Такой вопрос неизбежно встал перед каждым родителем. На помощь пришли частные студии развития, начавшие проводить занятия в режиме онлайн. А что, вполне себе выход: и дети заняты, и малый бизнес поддержан.

Волонтеры пожилым
О том, что в самые трудные моменты мы умеем быть сплоченными, своим примером доказали коршане. Юлия и Арина Печенкины разместили в группе села пост, предложив пожилым односельчанам доставлять продукты питания во время самоизоляции. Как оказалось, такая помощь тоже нужна, волонтерам позвонила жительница Кирова и попросила доставить продукты ее пожилой маме, проживающей в селе. Стоит ли говорить, как приятно удивлена такой заботе была 81-летняя Нина Васильевна.
К слову, не забывали активистки и о самозащите. Во время посещения магазина и передачи продуктов пользовались перчатками и антисептиком.
Защити себя сам!
Хорошую новость опубликовала в среду группа «Коронавирус. Оперштаб Кировской области». В регион поступило свыше 520 тысяч медицинских масок. Первая партия – 131 тысяча – уже находится на аптечном складе.
10 промышленных предприятий региона готовы производить и поставлять в день более 110 тысяч масок из марли, бязи и трикотажа.


Однако оричане поставок не ждут, но и не паникуют. Шьют маски сами, тем более мастер-классов в сети интернет предостаточно. А кое-кто даже вспомнил школьные уроки по ОБЖ и о том, как сшить ватно-марлевую повязку (4 слоя марли с одной стороны, потом вата, потом еще 4 слоя марли). А вообще, хоть о пользе масок и ходят споры, тем не менее она стала трендом сегодняшнего дня, и это мы видим воочию.


Кстати, вместе с масками начали исчезать из аптек и антисептические средства для рук. Но и тут находчивые оричане справляются. Елизавета Рыкова из Левинцев антисептик для себя и своей семьи приготовила в домашних условиях, а сам процесс записала на видео. Сюжет можно увидеть и в официальной группе газеты «Искра». В состав антисептика входят муравьиный спирт, перекись водорода и глицерин.
Эта неделя была непростой, но очень важной. Берегите себя и своих близких. Самоизоляция продолжается…
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − 38 =