Многодетным семьям стало проще приобрести жилье по ипотеке

НА СНИМКЕ: большая семья из д. Усовы справила новоселье.

Дмитрий и Валентина из деревни Усовы многодетные родители. В этом году они в пятый раз стали мамой и папой.
Конечно, квартира около пятидесяти квадратных метров для большого семейства стала мала, хоть и старались вить из нее уютное гнездышко. Пришлось задуматься о расширении площади.
Осилить самостоятельно покупку жилья для молодых людей практически не представляется возможным. И зачастую выход только один – стать заемщиком банка, оформив кредит или ипотеку.
К счастью, по словам Валентины и Дмитрия, немалую поддержку многодетным оказывает государство. Так, Валя вспоминает, когда в 2007 году на свет появился ее второй ребенок Оленька, можно было воспользоваться материнским семейным капиталом. Он-то и помог тогда приобрести благоустроенную квартиру.
Через несколько лет в Кировской области для поддержания семей с детьми вступил в силу закон, предоставляющий право на получение регионального семейного капитала. И он также стал подспорьем для молодой, уже многодетной семьи из Усовых.
Дружба и лад в этой семье, а совсем недавно случился настоящий праздник – переехали в большой просторный дом. Валентина с радостью хлопочет, во всем стараются помочь старшие ребята, никому скучать не дает пока что самый главный и большой человечек – двухмесячный Ярослав. Дима трудится в местном сельхозпредприятии трактористом, он на хорошем счету.
Дом купили в ипотеку, и вот буквально недавно оформили документы на ее погашение. 3 июля 2019 года Президент страны подписал закон о погашении 450 тысяч рублей ипотечного кредита семьям с тремя и более детьми. В нашем районе уже несколько таких получателей. Надеемся, что повезет и многодетной деревенской семье. Лучшего подарка на новоселье, наверное, и не придумаешь.
Однако очень обеспокоены родители, что нет в Усовых уже несколько лет своего фельдшера, а детишек здесь много, добираться до райцентра, особенно с младенцами, не удобно. Надеются люди, что проблема эта вскорости будет решена, тем более что есть в деревне вполне добротное здание медпункта.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 − = 38