Призыву вирус не помеха

Весенний призыв в Российскую армию стартовал с 1 апреля. Соответствующий указ Владимира Путина опубликован на портале правовой информации. Согласно этому документу, в Вооруженные силы планируют призвать 135 тысяч молодых людей. Будут среди них и оричане. Однако эпидемия коронавируса вносит свои коррективы в весеннюю призывную кампанию. Об этом наше блиц-интервью с военным комиссаром Оричевского района Андреем Васильевичем Жолобовым.
– Весенний призыв пройдет в установленные Президентом сроки – с 1 апреля по 15 июля. Работа призывной комиссии начнется после соответствующих указаний. Реальная же поставка срочников в военные части стартует только после 20 мая.
– Многих родителей волнует вопрос о том, какие меры будут приняты, чтобы сберечь здоровье призывников?
– Могу сказать, что из-за угрозы распространения коронавируса в частях приняты особые меры. Новобранцы будут проходить двухнедельный карантин. Наконец, все призывники помимо традиционной медкомиссии будут подвергаться термометрии: в районном военкомате, на сборном пункте в области и при прибытии в войска.
Кроме этого, в помещениях усилят режимы проветривания и обеззараживания, также предполагается проведение регулярной дезинфекции всех предметов, к которым часто прикасаются люди: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования.
Согласно официальной информации от Министерства обороны России, в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая COVID-19, при этом принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и ее распространения среди личного состава.
– Факт, что сегодня существует определенная проблема с теми молодыми людьми, которые хотят, так сказать, «закосить» от службы…
– Таких, к слову, с каждым годом становится меньше. Но тем не менее проблема существует. Тем более, как видите, появился такой «повод» в кавычках как эпидемия коронавируса. Так вот – со всей ответственностью заявляю, что мы целенаправленно боролись, боремся и будем бороться с такими гражданами.
Хочу особо отметить: совместно с органами местного самоуправления мы, безусловно, план по призыву выполним.
– Спасибо за беседу!
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3