Семечко сортовое – урожай вдвое

Совсем скоро земля избавится от снега и настанет самая хлопотливая пора – огородный сезон.
Многие уже распикировали перцы и готовятся к посадке семян помидоров. Основная работа еще впереди. Какие семена других овощей лучше покупать? С таким вопросом мы обратились к продавцу-консультанту цветочного магазина п. Оричи Наталье Шаталовой.
– В настоящее время большим спросом пользуются семена голландского и японского происхождения. Именно они более урожайные и адаптированные к нашим условиям. У каждого свои предпочтения в выборе сорта овощей.
В моркови, например, есть несколько видов: обычные семена, гранулы и ленточки. Как правило, люди покупают обыкновенные семечки, ведь к ним уже привыкли – смешал с песком и посадил. Некоторые придумали лайф-хак: чтобы облегчить посев, берут семечко и приклеивают к газетной бумаге на клейстер, после чего сажают. Что касается гранул, их берут немногие, так как их нужно проливать. Неизвестно, когда гранула растворится и семечко начнет расти. Ну и для ленивых существует ленточная морковь, семена находятся в тоненькой материи. Особых усилий при посадке прилагать не нужно, стоит только сделать борозды и определить по ним ленточку. Однако некоторые садоводы столкнулись с такой проблемой – кошки вырывают и достают такой вид семян из-под земли.
Со свеклой проще: существуют обычные семена и протравленные пестицидами. Такая обработка помогает защитить растение от болезней и вредителей. Как правило, огородники отдают предпочтение голландской протравленной свекле.
Над выбором семян огурцов стоит хорошо подумать и решить, где вы хотите их выращивать: в теплице, открытом грунте или на подоконнике. Необходимо подумать и том, куда в дальнейшем будут использоваться огурцы: для заготовок или салатов на лето. Именно от этих критериев будет зависеть их сорт. В основном люди, которые занимаются засолкой, приобретают самоопыляемые гибриды.
Обратите внимание, что с недавнего времени производитель семян не ставит срок годности на этикетке. Сейчас на ней можно увидеть только партию и год урожая. Рассмотрим список сроков хранения семян овощных культур: арбуз, кабачок, тыква, огурец 6 – 8 лет, бобовые 5 – 6 лет, лук, петрушка, перец 3 – 4 года, кукуруза, морковь 2 – 3 года.
Хорошего всем урожая!
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 − 18 =