«Тайный сыск царя Гороха»

Быть реалистом, конечно, хорошо, но иногда хочется немного отдохнуть и отвлечься от настоящего мира. Не случайно книга Андрея Белянина «Тайный сыск царя Гороха» оказалась в моих руках. Юмор, сказка, детектив и фантастика – все это совмещено в сборнике книг автора. Именно такая многогранность и пришлась мне по душе.
Сюжет достаточно прост для восприятия. Никита Ивашов – «сыскной воевода» – младший лейтенант милиции чудесным образом оказался в Лукошкино, где продолжил нести службу. Не один он занимался делами милицейскими. Его коллега главный эксперт-криминалист – Баба-Яга. Да-да, Яга! А куда деваться? Пенсия маленькая, а кушать хочется. Да и за двором присмотр нужен, а ведь это все деньги. Вот и выживает самая известная бабушка, как может. Приходится адаптироваться к тому, что есть.
Еще в распоряжении младшего лейтенанта Ивашова есть Митя, самый обычный деревенский парень. Как говорит о нем Белянин: с «умом ребенка и сердцем теленка». Сильный и прямолинейный, но в то же время искренний и рассудительный. Его можно назвать поистине сказочным персонажем.
Стоит отметить и дядьку Филимона Груздева, про таких говорят – любитель чужой кровушки попить! Он – антогонист Никиты Ивашова, вечная заноза, сами знаете где.
Кстати, младший лейтенант на короткой ноге с царем Горохом. Друзьями их назвать сложно, Ивашов всячески старается отвадить правителя от подвигов и при этом соблюдать субординацию. Может быть, поэтому сцены с этими двумя самые забавные. Не обошлось и без главного злодея – Кощея Бессмертного, которого все хотели убить.
Лично мне «Тайный сыск царя Гороха» очень понравился. Огорчил немного тот факт, что главный герой не скучал по своему времени. Ведь там остались любимая девушка, друзья, а он тосковал лишь по кофе с шоколадом. Наверняка ему было тяжело без цивилизации, но почему-то автор не заострил на этом внимание. Но в целом все книги из сборника читаются на одном дыхании. Рекомендую к прочтению, особенно если на душе скребут кошки. Книга А. Белянина – залог хорошего настроения.
К. Миронова, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + = 10