Чем можно заразиться от питомца?

Многие любят домашних животных. Они укрепляют наше эмоциональное состояние, помогают прививать детям любовь и развивать необходимые социальные навыки. Но так ли безопасны питомцы на самом деле?
Какие инфекции может получить человек от домашних животных? С таким вопросом мы обратились к ветеринару Оричевской районной станции по борьбе с болезнями животных Максиму Равиловичу Арасланову.
– Прежде чем завести нового члена семьи, необходимо проверить его на наличие заболеваний. Зачастую люди, взяв котенка, лишь помоют его, обработают от блох и считают, что этого достаточно. Однако есть множество болезней, которые опасны не только для животного, но и для человека. Например, бешенство. Инкубационный период данной инфекции длится до года, поэтому если вы контактировали с зараженным животным, первые признаки могут проявить себя спустя долгое время.
Второй по опасности – лишай (микроспория). У четвероногих он проявляется выпадением шерсти между линьками, появлением лысых участков на теле, перхотью. У человека имеют место высыпания в форме пятен, которые зудят и шелушатся.
Нельзя забывать и о том, что все животные страдают гельминтозом. Домашних питомцев следует обрабатывать от паразитов ежеквартально. Не забывайте, что специальное вещество – яд, поэтому часто использовать его не стоит.
Не менее опасное инфекционное заболевание у домашних животных – энцефалит. Получить его можно после укуса клеща или комара. Сам питомец может быть здоров, но являться носителем вируса.
Многие любят в качестве подарка приобретать попугаев. Но, к сожалению, не всегда безопасно содержать их дома, особенно весной и осенью. От перелетных птиц комнатный пернатый может подхватить птичий грипп.
Хомячки, крысы и декоративные мыши могут быть переносчиками мышиной лихорадки. Если животное спокойно, не значит, что здорово. Человеку заразиться вирусом можно при чистке клетки. Заражение происходит от контакта с отходами жизнедеятельности грызуна. В любом случае рекомендуется показать питомца специалисту.
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − 78 =