Что надо знать о коронавирусе

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.
Симптомы новой коронавирусной инфекции (COVID-19) аналогичны симптомам гриппа, тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), люди с ослабленным иммунитетом.
Коронавирус – это возбудитель острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами.
Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле и контактным путем.
Как не допустить: не выезжать в очаг заболевания, избегать посещения массовых мероприятий, чаще мыть руки с мылом: гигиена рук – это важная мера профилактики распространения вирусной инфекции, использовать медицинские маски, избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы заболевания. Здоровый образ жизни также немаловажен, он повышает сопротивляемость организма к любой инфекции! Соблюдайте здоровый режим дня, включая полноценный сон, употребление пищевых продуктов, богатых белком, витаминами и минеральными веществами, откажитесь от употребления алкоголя, не допускайте состояния хронического стресса.
Симптомы: повышение температуры, озноб, повышенная утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке, чихание, кашель, боль в горле, боль в мышцах, бледность. Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами – у многих пациентов быстро развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни, помните об этом!
Что делать, если у вас появились признаки ОРВИ: вызвать врача, не заниматься самолечением.
Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 лет и более
Люди старше 60 лет находятся в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.
– Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров.
– Попросите своих близких или сотрудников социальных служб помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров.
– Часто мойте руки с мылом – после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками рот, нос, глаза.
– Если ваши близкие вернулись из-за границы, и у них появились симптомы ОРВИ, ограничьте общение с ними.
– Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос, после использования их выбрасывайте.
– Пользуйтесь влажными салфетками. Протирайте ими сумки, телефоны и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и транспорте.
– Если вы почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудным заболеванием, но и в связи с другими проблемами со здоровьем), вызывайте врача на дом, не ходите в поликлинику.
– Если у вас появились признаки ОРВИ, вызовите врача на дом! Если среди ваших близких есть те, кто выезжал за рубеж в последнее время, обязательно скажите об этом врачу, он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.
– Тщательно соблюдайте рекомендации врача по лечению ОРВИ и имеющихся у вас хронических заболеваний.
Рекомендации для организаций
– Разработать график выхода персонала на рабочее место малыми группами в целях исключения скопления людей.
– Не допускать к работе персонал с признаками респираторного заболевания (входная термометрия).
– Проводить дезинфекцию воздуха (рециркуляторы воздуха. УФ-облучатели бактерицидные) и регулярное проветривание помещений.
– Регулярно обрабатывать поверхности столов, дверных ручек антисептиком, проводить влажную уборку помещений.
– Соблюдать меры гигиены: часто мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком.
– По возможности исключить поездки сотрудников в другие страны.
Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Целесо-
образно использовать маску тому, кто уже заболел, чтобы не допустить передачи инфекции окружающим, а также в других ситуациях.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
– при посещении мест массового скопления людей, при поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости ОРВИ;
– при уходе за больными с ОРВИ;
– при общении с лицами, имеющими признаки ОРВИ;
– при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.
Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или применяться многократно. При длительном ношении маски вы можете инфицировать себя дважды, поэтому оптимально использовать ее не более 2 часов.
Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно применять маску:
– маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
– старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии;
– если вы коснулись маски при ее снятии, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртосодержащим средством;
– влажную маску следует сразу сменить на сухую;
– не используйте вторично одноразовую маску;
– использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить.
Материал подготовлен Центром медицинской профилактики МИАЦ с использованием информационных материалов Министерства здравоохранения РФ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 56 = 59